Опергруппа ОДКБ прибыла в Таджикистан для мониторинга границы с Афганистаном

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров прибыл с оперативной группой в Таджикистан для оценки ситуации на границе с Афганистаном. Об этом 6 июля сообщили журналистам в пресс-службе ОДКБ, говорится в сообщении издания «Известия».

«6 июля оперативная группа, возглавляемая начальником Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковником Анатолием Сидоровым, прибыла в Таджикистан. Из Москвы в Душанбе группу офицеров доставил самолет Воздушно-космических сил Российской Федерации», — говорилось в сообщении.

В пресс-службе также рассказали, что планируются полевые выезды в южные районы Таджикистана и ряд рабочих встреч с руководством министерства обороны, Погранвойск ГКНБ и других соответствующих ведомств Таджикистана.

Сидоров подчеркнул, что «основной целью в работе оперативной группы является мониторинг обстановки на таджикско-афганском приграничье и подготовка предложений по совместным мерам в формате ОДКБ».

Ранее в этот же день замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил о готовности содействовать Таджикистану из-за ситуации на границе с Афганистаном. Он отметил, что российская сторона продолжает контакты по линии военных с Таджикистаном и внимательно следит за ситуацией. По его словам, если потребуются дополнительные усилия, они будут предприняты.

Днем ранее президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер рассказал «Известиям», что настоящее время ситуация с Афганистаном является патовой и в зависимости от дальнейших геополитических процессов может как утихать, так и накаляться.

В Кремле заявили, что вопрос о введении российского контингента в связи с ухудшением обстановки на границе Афганистана и Таджикистана не обсуждался. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Москва следит за ситуацией и констатирует, что происходит дестабилизация.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *