Афганистан озабочен ситуацией в афгано-туркменской границы

Пресс-секретарь вице-президента Афганистана Абдулрешита Достума и депутат парламента Бешир Ахмет Таянч выразил беспокойство нынешним состоянием обеспечения безопасности на афганско-туркменской границе.

Бешир Ахмет Таянч в интервью туркменской службе радио «Азатлык» заявил, что не исключает возможности осуществления контрабанды оружия и наркотиков через границу.
Реклама

«На туркменско-афганской границе действуют некоторые криминальные группы, мы предполагаем их вовлеченность в котрабанду оружия. Поэтому мы озабочены ситуацией на туркмено-афганской границе», — заявил Таянч.

Афганский депутат отметил, что хотел бы привлечь внимание властей Туркменистана к ситуации на приграничных территориях.

В декабре 2017 года, полевой командир из афганского Герата Исмаил Хан обвинил Туркменистан в поставках оружия боевикам «Талибана». МИД Туркменистана отверг обвинения.

Представитель регионального совета области Фарьяп, депутат Акмухаммеда Нуры подверг сомнению обоснованность заявлений некоторых афганских чиновников.

«Некоторые представители власти, утверждают, что Туркменистан поставляет оружие талибам, но мы, в качестве представителей областного совета можем заявить, что Туркменистан, сотрудничая с Афганистаном, в частности с Северным Афганистаном, делает усилия для его экономического роста. Таким образом, как можно сказать, что Туркменистан поставляет талибам оружие и усиливает их», — заявил депутат Акмухаммет Нуры.

«Азатлык» обратилось в посольство Туркменистана в Кабуле, но представители дипмиссии от комментариев воздержались.

Приграничные регионы Афганистана является местом компактного проживания туркменов. В частности, три из десяти районов провинции Джовузджан граничат с Туркменистаном, 70% населения которых составляют этнические туркмены. По некоторым данным, всего в Афганистане проживает около 1 миллиона этнических туркмен, составляющих около 2-3% от общего населения страны.

Вместе с тем, по информации из приграничных регионов афганистана, в течение 2017 года этнические туркмены, проживающие на севере Афганистана, объединяясь в группы ополчения «Арбаки», созданные по взаимному согласию с местной администрации и туркменских старейшин, были неоднократно вынуждены самостоятельно защищать себя от нападений вооруженных группировок, в том числе боевиков «Талибана» и «Исламского государства».

Летом 2017 года сообщалось об ожесточенных боях и захвате боевиками нескольких приграничных районов в северном Афганистане.

Протяженность границы между Туркменистаном и Афганистаном составляет более 800 километров.

Вам также понравится