В «деле Скрипалей» появились «чистильщики»

Британские СМИ со ссылкой на разведывательные службы страны написали, что для для помощи в устранении бывшего полковника ГРУ Минобороны России Сергея Скрипаля в городе Солсбери из России приезжали не двое человек — как сообщалось ранее — а команда «чистильщиков» из шести российских разведчиков. Якобы для въезда они использовали данные реальных заключенных из европейских тюрем. Между тем, Москва сообщила об отсутствии данных о «подозреваемых» по делу «Скрипалей».

Команда по устранению бывшего полковника ГРУ Минобороны России Сергея Скрипаля в городе Солсбери в марте нынешнего года состояла не из двух, а из четверых россиян, об этом говорится в материале британской газеты Mirror.

На прошлой неделе британское следствие заявило, что к покушению на убийство бывшего разведчика причастны два сотрудника ГРУ под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов. По сообщению СМИ, команда состояла из шести человек, которых Mirror называет «чистильщики».

Издание пишет, что Петров и Боширов прибыли в лондонский аэропорт Гатвик 2 марта и два дня спустя распылили нервно-паралитическое вещество «Новичок» на входную дверь дома Скрипалей.

Теперь же, предполагается, что резервная команда для проведения операции прибыла в другие аэропорты Британии примерно в то же время.

Источник в британской разведке рассказал, что въезжающие в страну россияне для запутывания следов использовали идентификационные данные настоящих людей – заключенных, содержащихся в нескольких тюрьмах на территории стран Евросоюза, чтобы не потребовалось получать визы.

«Резервная команда была необходима для наблюдения за Скрипалем.

Они также нужны были на случай, если бы что-то пошло не так – например Петров и Боширов попали в ДТП. Кроме того, Петров и Боширов должны были точно знать, что Скрипали не появятся дома, пока «Новичок» не будет распылен», — сказали силовики.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *