Глава комитета по международным делам ЖК КР и послы Таджикистана и Ирана в КР обсудили двустороннее сотрудничество

Глава Комитета по международным делам Жогорку Кенеша Исхак Пирматов встретился с послами Сухробом Олимзода и Али Можтаба Рузбехани. Об этом 13 февраля сообщила пресс-служба ЖК.

На встрече с послом Таджикистана в Кыргызстане С.Олимзода председатель комитета обсудил вопросы укрепления межпарламентского сотрудничества и двустороннего взаимодействия в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах.


И.Пирматов сказал, что страны имеют широкие возможности сотрудничества во многих сферах. Посол Таджикистана в свою очередь отметил, что важно активизировать сотрудничество парламентов двух государств, говорится в сообщении.

Также депутат обозначил роль и содействие Таджикистана при доставке гуманитарной помощи этническим кыргызам в Афганистане. И.Пирматов обратил внимание на вопросы повышения уровня образования в кыргызскоязычных школах Таджикистана. «В этом направлении, необходимо предпринимать совместные усилия», — сказал он.

Стороны обсудили приграничные вопросы и выразили необходимость дальнейшей совместной работы в решении проблем.
В ходе встречи И.Пирматова с послом Ирана в Кыргызстане А.Рузбехани были обсуждены вопросы наращивания торгово-экономических и межпарламентских связей.

По данным пресс-службы, И.Пирматов подчеркнул, что сотрудничество Кыргызстана с Ираном динамично развивается.

«Важно продолжить укрепление двусторонних отношений, которые носят поступательный характер. Один из важных вопросов на повестке дня — вопрос открытия авиасообщения с Ираном», — сказал депутат.

А.Рузбехани сказал, что два государства связывают и исторические корни, и выразил заинтересованность в расширении сотрудничества по всем направлениям.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *