Таджикистану разрешили вывести из Ирака 75 таджикских детей

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин заявил журналистам, что власти озабочены судьбой находящихся в Ираке детей таджикских боевиков ИГ. По его словам, в настоящее время в иракских тюрьмах сегодня содержатся 43 женщины и 92 таджикских ребенка. Эти дети, по словам министра, стали жертвами войны. Сироджиддин Мухриддин сообщил, что пока получено согласие на вывоз из Ирака только 75 детей.

«Помимо разрешения родителей, нужно выиграть суд, оплатить пошлину в размере $2500. Мы нашли деньги, чтобы вернуть таджикских детей на родину. Это не проблема. Основная проблема в том, чтобы матери разрешили вывезти детей на родину», — сказал глава МИД.

Зубайдулло Зубайдзода, посол Таджикистана и Кувейте и Ираке, 9 января в интервью Радио Озоди заявил, что процесс возвращения таджикских детей из Ирака находится под контролем президента Эмомали Рахмона.

«В Ираке таджикских детей не больше ста. Мы планируем вернуть их на родину в течение полгода. Мы первым делом должны установить личности всех детей и собрать необходимую о них информацию. В этом нам помогают МВД Таджикистана и сотрудники международной организации ЮНИСЕФ в Ираке», сказал таджикский дипломат. По его словам, при необходимости для установления личности детей будет проведена ДНК-экспертиза.

Зубайдулло Зубайдзода также подчеркнул, что таджикские женщины, которые отбывают наказание в Ираке, должны дать согласие на возвращение своих детей в Таджикистан. «Мы не имеем право вернуть детей на родину без их письменного разрешения», — сказал посол Таджикистана.

Весной прошлого года из Ирака на родину вернулись шестеро таджикских детей. Они были возвращены благодаря усилиям дипломатических представительств Таджикистана в Кувейте, Астане, Тегеране, Анкаре, Москве, ОАЭ, при помощи МИД Ирака, а также при содействии международных организаций – ЮНИСЕФ и Международного комитета Красного креста, сообщило внешнеполитическое ведомство Таджикистана.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *