Исследование: Потребительская уверенность кыргызстанцев растет

Индекс потребительской уверенности в Кыргызстане в ноябре составил 131,8 пункта, увеличившись на 2,6 пункта в сравнении с октябрем и показывая рост четвертый месяц подряд. Такие результаты продемонстрировало макроэкономическое исследование компании Freedom Finance Global, которое проводится пятый месяц в странах Центральной Азии: Кыргызстане (1600 респондентов), Казахстане (3600), Узбекистане (3600), Таджикистане (1200).

В ноябре 60,4% кыргызстанцев отметили, что экономическая ситуация за последние 12 месяцев улучшилась, хотя месяц назад доля таких людей достигала лишь 56%. Лучшим регионом в этом вопросе стала Джалал-Абадская область, где 73% жителей заметили улучшение экономики. Однако лидер октября в лице Баткенской области несильно отстал с результатом в 71%. Аутсайдером на этот раз стал город Бишкек, где только 44% жителей дали позитивный ответ. Хотя столица немного отстала от Чуйской области, которая занимала последнее место в октябре. В вопросе ожиданий экономических перспектив в течение следующих 12 месяцев 65,3% жителей дали позитивный ответ.

Еще одним заметно выросшим субиндексом оказалась «оценка благоприятности условий для крупных покупок», который увеличился на 2,2 пункта, достигнув 94,6 пункта, что является новым рекордом за пять месяцев исследований. 39,1% кыргызстанцев считают, что сейчас благоприятные условия для крупных покупок. В октябре доля таких была 37,6%.

Инфляционные оценки кыргызстанцев продолжили снижение, но только за период в один месяц. Если в октябре 34,8% жителей считали, что цены значительно выросли за последний месяц, то теперь таких насчитывается 31,8%. Данный показатель падает уже четвертый месяц подряд и является самым низким за всю историю данных исследований. С другой стороны, сильный рост за последний год в ноябре ощутили куда больше людей. В октябре таких насчитывалось 58,9%, тогда как в ноябре доля выросла до 61,6%.

Инфляционные ожидания также показали разнонаправленный результат по разным временным горизонтам. Тем не менее, они все равно остаются самыми низкими в регионе Центральной Азии. Ожидания сильного роста цен в следующем месяце немного выросли. 9,2% жителей ждут этого, тогда как в октябре этот же показатель был равен 8%. В горизонте одного года сильного роста цен ожидают 11,8% кыргызстанцев, что является новым рекордным минимумом и ниже октябрьского значения на 0,7 п.п. Официальная инфляция в стране в ноябре продолжила снижаться второй месяц подряд. На этот раз замедление оказалось куда более резким: с 9,2 до 8,1% в годовом выражении. В последний раз столь низкое значение инфляции фиксировалось в октябре 2020 года.

Мука продолжает находиться на первом месте среди наиболее подорожавших товаров у жителей Кыргызстана, чего уже не наблюдается в Казахстане или Узбекистане. Тем не менее и в этот раз доля респондентов, отметивших, что цены на муку сильно выросли, снизилась: с 67,6 до 61,7%. Также в лидерах продолжают находиться растительное масло (48,7%), сахар с солью (33,8%), овощи и фрукты (32,5%).

Кыргызский сом в ноябре укрепился впервые с июня, но степень укрепления оказалась небольшой и составила лишь 0,2%. На этом фоне девальвационные ожидания жителей Кыргызстана снизились. Если в октябре 34,8% жителей ждали ослабления сома через год, то в ноябре таких набралось 30,3%. В вопросе роста доллара в горизонте одного месяца доля пессимистов также значительно снизилась: с 22,9 до 18,2%.

Данияр Оразбаеваналитик Freedom Finance Global:
«Пятая волна исследования потребительской уверенности жителей четырех стран Центральной Азии отличается разнонаправленностью динамики, прорывами и снижением некоторых показателей в отдельных странах. И все же если смотреть на общую картину, то второй месяц подряд наблюдается нахождение потребительской уверенности всего региона в положительной зоне. Данная тенденция может быть позитивно воспринята государством и бизнесом. С другой стороны, несмотря на падающую годовую инфляцию во всем регионе, единой уверенности у жителей по будущему росту цен нет. Поэтому необходимо внимательно следить за инфляционными ожиданиями, не констатируя преждевременную победу над инфляцией. Следующая волна исследования покажет, насколько эта динамика является единовременной или долгоиграющей».

Кредитное доверие населения в Кыргызстане остается стабильным. За месяц доля тех, кто считает, что сейчас благоприятная ситуация для получения кредитов, упала с 23 до 22%, что близко к средним значениям за пять месяцев. Депозитное доверие кыргызстанцев немного выросло: доля позитивных ответов увеличилась с 31,9% в октябре до 32,8% – в ноябре. Индекс спокойствия продолжает расти четвертый месяц подряд: 63,8% жителей считают, что сейчас спокойное время, тогда как тревожных набралось лишь 26,9%. В прошлом месяце эти показатели составляли 62 и 28,1% соответственно. Ожидания жителей по увеличению безработицы падают второй месяц подряд: с 34 до 31,3%, что является самым низким значением за время исследования.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *