Власти США подтвердили план санкций против России

Судя по итоговой пресс-конференции министра энергетики США Рика Перри и его российского коллеги Александра Новака, двум странам не удалось договориться ни по одному спорному моменту в отношениях. Американский чиновник не исключил расширения антироссийских санкций, передает Би-би-си.

Переговоры Перри и Новака за закрытыми дверями продолжались около часа. После них Перри утвердительно ответил на вопрос о том, будут ли введены санкции из-за строительства «Северного потока -2» и планируются ли новые санкции против энергетического сектора России в целом. «Да, это твердый ответ», — сказал он.

«Учитывая ответ господина Перри на ваш вопрос, я хочу сказать, что мы обеспокоены», — прокомментировал возможность введения новых санкций Новак. Как Россия может на это ответить, он не уточнил.

Чуть позже Перри объяснил, что ответ на вопрос о санкциях был выражением общей позиции. «Ни лидеры наших стран, я в этом уверен, ни министры, как руководители энергетических отраслей, не хотят дойти до этой точки, чтобы были применены санкции», — заявил он.

Сейчас американцам запрещено сотрудничать с Россией в нефтяных проектах. Речь идет о проектах на шельфе, глубоководной добыче и добыче сланцевой нефти, а также в Арктике. Американцам нельзя поставлять товары, услуги и технологии для таких проектов. Отдельно санкции введены в отношении российских нефтяных компаний, в том числе «Роснефти» и «Газпром нефти».

Судя по ответам на пресс-конференции, вопрос «Северного потока-2» стал главной темой обсуждения между сторонами. Перри в ходе пресс-конференции подтвердил, что США по-прежнему выступают против «Северного потока-2», так как считают, что проект не отвечает интересам Европы. Однако США, как заверил Перри, не остановят работу на европейском рынке в случае успешного завершения строительства трубопровода.

При этом Штаты поддерживают строительство трубопровода из Азербайджана через Каспийское море, заявил Перри.

Речь идет о строительстве Трансанатолийского газопровода TANAP, предназначенного для транспортировки топлива из Азербайджана в Европу.

Новак в ответ заявил, что «Северный поток -2» продолжает реализовываться: сейчас идет укладка глубоководной части, а разрешение на строительство дала Дания. Новак настаивает, что это не проект России, а проект частного бизнеса с участием международных инвесторов.

«Наши дети, будущие поколения, которые будут по окончании реализации этого проекта, когда он будет надежно поставлять газ еще много-много лет, будут благодарить за эти правильные решения», — заявил он на пресс-конференции.

Помимо «Северного потока-2» и санкций министры, по словам Новака, обсудили развитие мировых рынков энергоресурсов, работу американских компаний в России и возможность совместной работы в третьих странах. Российская сторона, по словам Новака, также предложила подумать о создании совместного инфраструктурного фонда для развития технологий с участием РФПИ. Реакция США на это предложение неизвестна.

Почему важен визит Перри в Москву?

Это первый визит высокопоставленного чиновника США в Россию после переговоров президентов Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки.

В Москве Перри также встречается министром финансов и первым вице-премьером Антоном Силуановым.

Переговоры Новака и Перри прошли на следующий день после того, как Трамп подписал указ об ответственности за вмешательство в американские выборы. Документ предусматривает возможность введения санкций против иностранцев.

Сейчас в конгрессе США обсуждается возможность введения более жестких антироссийских санкций, включая запрет на операции с новым долгом России.

В четверг помощник госсекретаря США Маниша Сингх заявила, что Россия не разрешила провести инспекцию объектов, связанных с программой химоружия, а это значит, что Вашингтон готовит к ноябрю новый жесткий пакет санкций, передает «Интерфакс». Речь идет о втором пакете санкций, которые США ввели в августе этого года в связи с «делом Скрипалей».

После этого заявления курс рубля, укреплявшийся весь день, упал. Доллар и евро подорожали почти более чем на 40 копеек за час. На вечерней сессии доллар торговался около отметки 68,4 рубля, хотя днем опускался до уровня 67,94 рубля за доллар.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *