CNN: Мятежники Нигера перебрасывают войска в столицу после окончания срока ультиматума

Вооруженные силы Нигера перебрасывают в столицу Ниамей подкрепления для подготовки к возможной интервенции после того, как истек срок ультиматума регионального союза ЭКОВАС с требованием уступить власть. Об этом пишет CNN со ссылкой на военный источник.

Конвой из примерно 40 пикапов прибыл вечером 6 августа с военнослужащими из других частей страны. Их привезли, чтобы «успокоить взволнованную общественность и подготовиться к потенциальному сражению». Сколько военных прибыло, не уточняется.

Ультиматум был выдвинут 30 июля сроком на одну неделю, он содержал требования восстановить конституционный порядок в стране и освободить президента Мохамеда Базума, пригрозив в ином случае силовым вмешательством в ситуацию.

Как отмечает CNN, спустя неделю никаких признаков перемен в политической ситуации не видно, местонахождение президента неизвестно, а хунта по-прежнему руководит страной, объявив к тому же о закрытии воздушного пространства из-за возможного вторжения.

По сведениям The Wall Street Journal, интервенцию отложили, так как страны ЭКОВАС, хоть и согласовали план действий, не успели подготовиться. «На данный момент нам нужно наращивать численность наших подразделений, прежде чем принимать участие в такой военной акции. Успех любой военной акции зависит от хорошей подготовки», — сказал собеседник WSJ.

Власти Италии подчеркнули, что Западу не стоит осуществлять военное вмешательство в происходящее, поскольку это будет выглядеть как новая колонизация. «Любая военная инициатива Запада должна быть исключена», — отметил глава МИДа Антонио Таяни. Франция уже отвергла подозрения нигерийской хунты в планах интервенции.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *