Скончался первый муфтий Кыргызстана Кимсанбай Абдурахманов

На 83-м году жизни, вчера 22 ноября ушел из жизни первый муфтий мусульман Кыргызстана Кимсанбай ажы Абдурахманов. Поистине все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение! Приношу свои соболезнования всем родным и близким. 

Кимсанбай ажы, будучи директором единственного на тот момент медресе «Мир — и — Араб» в СССР, являлся очень большим ученным и обладал высокими моральным человеческими качествами, порядочностью, скромностью. Его уважали и знали многие действующие муфтии и улемы стран Центральной Азии, и РФ, которые получали знания в данном заведении. Будучи первым муфтием КР, под его руководством были открыты первые медресе и мечети в стране.

На одной из конференций преподаватель медресе в Бухаре рассказал мне случай, ярко характеризующий высокие исламские качества Кимсанбая ажы. В медресе «Мир — и — Араб» в советское время директором был кыргыз Кимсанбай ажы, кто-то по ночам постоянно, каждый день чистил туалеты. Тогда студенты решили узнать, и ночью увидели, как директор сам мыл туалеты в общежитии.

После этого Кимсанбай ажы попросил не говорить никому. И только после окончания учёбы, выпускники до сих пор рассказывают другим с восхищением о скромности, богобоязненности и простоте большого учёного-алыма Кимсанбай ажы!

Это есть пример для всех нас, алыма ахира (учёного с высокими нравственными качествами), скромностью и постоянная борьба со своим эго (нафсом), богобоязненность! Пусть Аллах введет Кимсамбаю ажы под сень Своей Милости в вечные сады Рая!

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *