Как правильно питаться во время Рамадана ?

Учтивая то, что в этом году месяц Рамадан наступил летом, многие верующие в эти жаркие дни исполняют один из главных столпов ислама – соблюдают предписанный Господом миров пост (орозо).

Многих людей интересуют вопросы правильного питания, что и как употреблять в этот месяц.

В этой связи, редакция сайта «Азия — ТВ» обратилась к специалистам-диетологам, дабы узнать какую пищу употреблять или напрочь исключить из своего рациона.

По словам экспертов, необходимо питаться такими продуктами, в составе которых содержится значительное количество клетчатки и сложные углеводы, которые медленно усваиваются обеспечивая энергией на целый день.

Продукты, которые содержат сложные углеводы — это в первую очередь крупяные и бобовые культуры, например; овес, ячмень, пшено, просо, чечевица, нешлифованный рис, а также непросеянная мука и а также все блюда, которые готовятся из них.

К продуктам в составе которых имеется огромное количество клетчатки, относятся дробленые пшеничные зерна, овощи, зеленый горошек, кабачки, кукуруза, шпинат, листья свеклы,  фрукты и ягоды, миндаль, сушеные абрикосы, инжир и сливы.

Специалисты отмечают, что завтрак постящегося человека, непременно должно состоять из ягод и фруктов, овощей, а также блюд, приготовленных из мяса и рыбы, хлеба и что-нибудь из молочных продуктов.

Во время поста лучше отдавать предпочтение различным легким блюдам, в особенности салатам из ягод и фруктов, а также из овощей, заправленных растительным маслом и йогуртом.

Диетологи считают, что такие салаты не раздражают слизистую оболочку желудка и улучшают процесс пищеварения.

В меню также должны быть включены супы и бульоны, приготовленные из овощей, рыбы, нежирной говядины и курятины. В этот список можно еще и добавить тушеную курятину и паровые котлеты, которые хорошо усваиваются и богаты витаминами.

На сухур (утренний прием пищи) диетологи рекомендуют употреблять в пищу кашу из гречки, риса, пшена.

Отмечается, что хорошо проваренные крупы обладают защитными свойствами слизистой оболочки желудка.

Во время ифтара (разговения) не надо стремиться быстро заполнить желудок жидкостью и пищей а лучше следовать сунне пророка Мухаммада мир ему и благословение Аллаха.

Посланник Аллаха мир ему и благословение Всевышнего, начинал ифтар с употребления фиников или воды, а затем читал намаз.

Врачи считают, что сахар, содержащийся в составе фиников, придает человеку ощущение сытости.

Финики это плоды из Рая, также известны, как фрукты, придающие человеку силы и восстанавливающие затраченную в течение дня энергию.

На ужин, врачи советуют готовить диетические низкокалорийные блюда из овощей, рыбы и молочных продуктов и не слишком увлекаться мясными блюдами. Также рекомендуется после ифтара выпивать по 2-3 литра воды так как на улице жаркая погода.

Диетологи настаивают на то, чтобы исключить из меню газированные напитки, такие, как Fanta, Pepsi или же Cola и заменить их натуральными соками, минеральной водой и травяным чаем.

Вам также понравится