СМИ: США последние 20 лет оказывали поддержку 46 биообъектам в Украине

В течение последних 20 лет Соединенные Штаты оказывали поддержку 46 биологическим объектам в Украине в рамках совместных программ, включая лаборатории, учреждения здравоохранения и центры диагностики заболеваний. Об этом свидетельствуют данные в документе, опубликованном Министерством обороны США 9 июня, передает CCTV+. 

Эти совместные программы сосредоточены на улучшении здравоохранения и мер безопасности в сельском хозяйстве, отмечается в документе.

Председатель Следственного комитета РФ в интервью RT сообщил, что объем финансирования США биопрограмм в Украине с 2005 года превысил 224 млн долларов.

Ранее российская сторона отметила, что обнаружила в Украине более 30 биолабораторий. А 24 февраля, в день, когда Россия начала спецоперацию в Украине, эти финансируемые США лаборатории получили приказ об экстренном уничтожении опасных патогенов смертельных болезней.

Также напомним, что министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в марте, что, помимо более чем 30 биолабораторий в Украине, еще и в других странах существуют сотни лабораторий, спонсируемых США.

Статистика показала, что финансовая поддержка оказывалась лабораториям в 30 странах в рамках Программы уменьшения биологической угрозы.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *