В Швеции вспыхнули антиисламские протесты

В Стокгольме и нескольких других городах Швеции задержаны около 30 человек, которые проходят по статье об участии в массовых беспорядках. Они начались в ответ на акцию сожжения Корана, организованную правыми радикалами. На антимусульманскую провокацию последовала и реакция из-за рубежа: из Иордании, Ирана, Ирака, Египта и Саудовской Аравии. Как противостояние выходит с локального уровня на международный?

Сожженные машины, столкновения с полицией и баррикады. Так Швеция живет уже несколько дней. Страну захлестнула волна массовых беспорядков. Их спровоцировали антиисламские акции протеста. Скандально известный ультраправый политик Расмус Палудан со своими сторонниками публично сжег Коран. В ответ на провокацию его противники вышли на улицы городов от Мальмё до пригородов Стокгольма. Протестующие бросали камни в полицейских, те в ответ применяли слезоточивый газ и стреляли в воздух.

«Ситуация, которую мы наблюдали в Мальмё во время пасхальных выходных, совершенно неприемлема. Мы действовали быстро и решительно и надеемся, что сможем добиться успеха в каждом расследовании. Нам предстоит проанализировать достаточное количество видеоматериалов», – заявил начальник отдела полиции Мальмё Петра Стенкула.

В некоторых городах демонстранты изначально старались действовать мирно. Так, в пригороде столицы они пытались перекричать Палудана и заглушить его громким чтением молитв. Но в какой-то момент, по словам властей, ситуацией в своих целях воспользовались криминальные элементы.

«Это были преступники, которые использовали данную возможность для насильственных действий против общества. Они не имеют никакого отношения к демонстрациям. Также у нас есть информация о подстрекательстве к насилию против полиции, которое осуществлялось из-за границы», – говорит комиссар национальной полиции Швеции Андерс Торнберг.

Акции протеста в Швеции Расмус Палудан начал проводить несколько лет назад, когда получил гражданство этой страны. У себя на родине, в Дании, он также известен провокациями против мусульман. Основанная им крайне правая партия «Жесткий курс» требует запрета ислама и депортации из Дании всех беженцев – выходцев из неевропейских стран.

«В Швеции беспорядки по этому признаку (по признаку раскола общества толерантного отношения или более жесткого отношения к мигрантам) и выступления самих мигрантов – это не такая уж и редкая часть жизни. Знаете, наше впечатление о Швеции как о спокойном рае, где все хорошо и благополучно, – это XX век. В XXI веке уже все не так», – отмечает директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

Антиисламские демонстрации вызвали волну возмущения в мусульманском мире. МИД Ирана выразил протест временному поверенному в делах Швеции. Ответственность за такие акции в ведомстве возложили на официальный Стокгольм и призвали шведские власти принять срочные меры.

«То, что произошло в Швеции, было отвратительно. Исламская Республика Иран решительно осуждает осквернение священного мусульманского писания. Повторение этого инцидента в Швеции ее гражданами вызывает глубокое сожаление. Мусульманский мир очень задет этим оскорблением», – заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

Шведского дипломата в МИД также вызвали иракские власти, отметив, что провокации сторонников Палудана повлекут серьезные последствия для отношений между Швецией и арабо-мусульманским миром. Решительно осудили сожжение Корана в министерстве иностранных дел Бахрейна. Там отметили: такие акции направлены лишь на разжигание ненависти и пропаганду насилия.

О том, что подобные провокации нарушают принципы мирного сосуществования народов, заявили в МИД Иордании.

Сам Палудан на фоне беспорядков решил взять паузу, но от намерений проводить дальнейшие акции отказываться не стал.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *