Кыргызстанские имамы продолжают повышать свой профессиональный потенциал

Имамы Кыргызстарна продолжают повышать свой профессиональный потенциал, сообщили в пресс-службе фонда развития духовной культуры «Ыйман».

По ее данным, фонд в партнерстве с МНПО «International Alert» активно продолжает реализацию проекта «Конструктивные диалоги по религии и демократии», финансируемого Евросоюзом, нацеленного на поддержание открытого общественного диалога и коммуникаций по вопросам свободы религии и вероисповедания, роли религии в жизни людей, взаимосвязи между государственными и религиозными учреждениями, о национальных стратегиях по вопросам религии.

В настоящее время проходит очередной 6-дневный семинар для имамов Джалал-Абадской области. Участие принимают 79 имамов из всех районов области.

В ходе семинара имамы будут ещё глубже ознакомлены с основными вопросами исламской правовой культуры, противоречий ислама и идеологии насильственного экстремизма и терроризма, взаимодействия государства, законов и религии, гармонии национальной культуры и религии, толерантности в религиозно-культурном разнообразии современного общества и др.

Лекторами выступают ученые-теологи из ОшГУ, члены Совета Улемов КР, сотрудники фонда «Ыйман», специалисты из соответствующих сфер (МЧС, ГКДР и др.), частные тренеры-консультанты.

Следует отметить, что обучение имамов проводится т.ж. в целях содействия реализации Концепции государственной политики КР в религиозной сфере на 2014-2020-е годы.

Вам также понравится