Кадыр Маликов: Мечеть должна стать центром всестороннего образования, социальной активности, не просто быть местом поклонения

С 2 по 5 декабря Член совета Улемов ДУМК КР, директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика» Кадыр Маликов встретился с имамами Жайылского, Панфиловского, Московского и Сокулукского районов Чуйской области.

На встрече обсуждали и поднимали самые волнующие вопросы относительно работы мечетей и имамов.

Очень порадовало, что такую встречу ждали все: были представители разных национальностей, молодые имамы и даже аксакалы в возрасте, несмотря на холод, сидели до конца.
Имамов сегодня я сравнил бы с соц. работниками, волонтёрами, которые что-то пытаются сделать, но иногда не хватает определённых навыков, поддержки. Имамы не получают зарплату от государства, нет соц. пакета. Многие работают и наемными рабочими, возделывают землю и т.д. Чтобы содержать свои семьи. — поделился с впечатлением о встрече с имамами Кадыр Маликов.

Пришли к единому мнению, что нужны новые навыки, начиная от управления до изучения современных технологий , необходимо создавать систему вакфа для само обеспечения, необходимо вести хутбы-проповеди на актуальные темы, современных языках, приводя и научные доказательства, уметь давать ответы на вопросы молодежи, необходимо само развиваться, получать всестороннее образование, стать мостом и посредником в решении социальных вопросов населения: оказание помощи, чтобы сами местные жители активизировались: обеспеченные семьи помогали нуждающимся по принципу дать удочку «, (помочь получить этой семье образование, навыки, новую профессию, открыть дело и т.д.), стать неким опекуном, тогда легче и быстрее можно выстроить социальную инженерию. — рассказал член совета Улемов.

Также необходимо направить потенциал молодежи в позитивное русло: чтобы сами молодые ребята активно участвовали в жизни общества. Мечеть должна стать центром всестороннего образования, социальной активности, не просто быть местом поклонения. Имамы должны работать с населением, знать прихожан и сельчан. Каждая Мечеть должна быть образцовой как при Пророке Мухаммаде (Мир ему и благословение Аллаха!)-быть местом чистоты, благонравия, получения знаний и социальной активности. — добавил он.

Данная встреча было организована в рамках приуроченному Году развития регионов, объявленного Президентом Кыргызской Республики.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *