В Казахстане день общенационального траура

Сегодня, 10 января, объявлен днем общенационального траура в Казахстане.  Отметим, что в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение объявить 10 января 2022 года днем общенационального траура, передает inbusiness.kz.

Сегодня в Казахстане приспустят все государственные флаги. В этот день мы отдаем дань памяти и уважения мирным жителям и сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащим, погибших в ходе массовых беспорядков в стране. Искренние соболезнования семьям и близким погибших от рук террористов выразил глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Президент сказал, что нет никаких сомнений в том, что мы быстро преодолеем эту черную полосу в нашей истории. Главное – не допустить повторения таких событий в будущем. «Мною создана специальная межведомственная группа, которая займется поиском и задержанием бандитов и террористов», — сказал Касым-Жомарт Токаев в своем обращении народу Казахстана.

Президент пообещал соотечественникам, что все эти лица будут привлечены к строжайшей уголовной ответственности. «Всех казахстанцев прошу соблюдать осторожность и бдительность. Сообщайте о любой подозрительной активности сомнительных лиц органам правопорядка и на горячие линии», — призвал глава государства.

Напомним, 8 января родные и близкие проводили в последний путь двух гвардейцев, погибших при исполнении служебного задания во время массовых беспорядков в Талдыкоргане и Кызылорде. Рядовой Кайсаров Мадияр Оразалыулы погиб в ходе обеспечения безопасности во время массовых беспорядков в Кызылорде. Рядовой Аманов Айбат Ерболулы также скончался во время исполнения служебного долга.

В министерстве внутренних дел РК также опубликовали имена пяти полицейских, погибших при исполнении во время массовых беспорядков: капитан полиции Сланбеков Рахат Нұрбайұлы (Тараз); старшина полиции Қамбетов Ринат Талғатұлы (Алматы); сержант полиции Асылханов Әлен Мұхитұлы (Алматы); прапорщик Ержанов Ербол Тілеубекұлы (Алматы); младший сержант Алмасов Нұрболсын Ғаниұлы (Жамбылская область).

В Комитете национальной безопасности РК также сообщили о погибших сотрудниках:

1. Начальник кафедры Пограничной академии КНБ РК Андрей Кабдинов;

2. Начальник отдела Антитеррористического центра ДКНБ по Жамбылской области Дастан Адильбай;

3. Старший офицер Пограничной академии КНБ РК Жандос Жагалбаев;

4. Младший оперуполномоченный ОВКР по частям СВО Адиль Нуркенов;

5. Курсант Пограничной академии КНБ РК Жайык Адылкан;

6. Курсант Пограничной академии КНБ РК Меирхан Битим;

7. Курсант Пограничной академии КНБ РК Даулет Жупарбеков.

9 января т.г. глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении погибших военнослужащих и полицейских. По последним данным министерства внутренних дел РК, по всему Казахстану задержано 5135 человек. По всем фактам применения насилия в отношении представителей власти, хулиганства, убийств, а также разбойных нападениях и краж начато 125 досудебных расследований. В Казахстане с 5 по 19 января т.г. действует режим чрезвычайного положения.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *