Талибан: Взрыв в аэропорту Кабула — дело рук игиловцев

Взрыв в аэропорту Кабула — дело рук террористов. Об этом заявил представитель «Талибана» Забиулла Муджахид. Он напомнил, что движение предупреждало США о подобных планах террористов ИГИЛ. Об этом сообщает Telegram-канал Sputnik Афганистан.

Талибы заявили, что в результате взрыва были ранены несколько членов движения, охранявших аэропорт.

«Талибан» сообщает, что погибли не менее 13 человек, включая детей, много боевиков движения получили ранения.

Пентагон заявляет, что точное число жертв пока неизвестно.

В аэропорту Кабула произошел взрыв. СМИ сообщали, что по предварительным данным, погибли 13 человек, включая детей и солдат США. Не менее 15 человек пострадали, в том числе талибы. Позднее число раненых возросло до 50. Минобороны Турции сообщило, что взрывов было два, турецкие солдаты не пострадали. Дипломаты Германии, Франции и России сообщили об угрозе еще одного взрыва. По неподтвержденной информации, бомбу взорвал смертник, возможно, связанный с ИГ(ИГИЛ, «Исламское государство»).

Террористы ИГИЛ заявили, что им не нравится Эмират, они призывают к созданию исламского государства Хоросан. Грозят новыми терактами. По сути боевики ИГ (запрещено в КР) взяли на себя ответственность за атаку на аэропорт Кабула.

Пентагон подтвердил жертвы среди афганцев и американцев

В твите Джона Кирби, главы ведомства, также утверждается, что один взрыв произошел у второго входа в аэропорт, а второй — у отеля Барон.

Телеканал Al Jazeera сообщает о 70 пострадавших при теракте в Кабуле.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *