В Бишкеке стартовал форум «Место и роль ислама в современном обществе»

В Бишкеке проходит форум «Место и роль ислама в современном обществе», организованный Государственной комиссией по делам религий КР и Духовным управлением мусульман Кыргызстана.

В форуме принимают участие Государственный секретарь КР Суйунбек Касмамбетов, вице-спикер Жогорку Кенеша Аида Касымалиева, руководство ДУМК, областные и городские казы, председатель Совета аалымов и его члены, а также представители академического сообщества.

В ходе форума обсуждаются вопросы укрепления принципа светскости, который является основным принципом взаимодействия между государством и религией, роли ислама в поддержании мира, практика религиозного образования и его направления, проблемы в обществе и пути их решения.

Также участники обсуждают вопрос необходимости получения образования и проблемы необразованности.

В ходе форума директор Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики Тойгонбай Абдыкаров, муфтий мусульман Кыргызстана Замир Ракиев отдельно встретились с казы областей и городов, дали им поручения по ознакомлению с Концепцией государственной политики Кыргызстана в религиозной сфере на 2021-2026 годы имамов всех регионов.

По итогам мероприятия на основе рассмотренных важных вопросов во время форума будет принята резолюция.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *