В Иране призвали афганские группировки сформировать правительство после вывода внерегиональных сил

Приглашая стороны к поддержке стабильности, мы надеемся, что афганские группировки максимально воспользуются возможностью вывода внерегиональных сил для формирования правительства. Об этом заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде в понедельник.

«Мы следим за последнюю ситуацию в Афганистане, и находимся в контакте с различными группировками», отметил он, выразив надежду на формирование правительства, поддерживающего хороших отношений с соседями.
«История Афганистана показывает, что нет военного решения для урегулирования кризиса в этой стране. Иран готов к сотрудничеству и упрощению диалога в этом отношении», пояснил он.
Иранский дипломат надеется, что Координационный совет Афганистане сможет установить мир в этой стране. «Естественно, новая волна афганских мигрантов нуждается в продолжении гуманитарной помощи», подчеркнул Хатибзаде.
Глава МИД Пакистана приедет в Тегеран в четверг
Хатибзаде сообщил, что министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши в четверг прибудет в Тегеран. Он назвал цель его визита обсуждением двусторонних вопросов и ситуации в Афганистане.
Говоря о поставке нефти в Ливан, иранский дипломат заявил: «Мы продаем нашу нефть и продукты из нее, основываясь на наших собственных решениях и потребностях нашего друга. Иран готов снова отправить топливо в Ливан, если это необходим. Конечно, мы не можем видеть страдания ливанского народа».
«Мы заявляем о нашей готовности продавать топливо правительству Ливана в дополнение к топливу, закупаемому ливанскими шиитскими бизнесменами, если правительство Ливана пожелает», — сказал Хатибзаде.
По его словам, дата начала переговоров с «Пятеркой» будет назначена после передачи власти в Иране.
Вывод американских сил из Афганистана
Отвечая на вопрос о выводе американских сил из Афганистана, Хатибзаде сказал: «Соединенные Штаты пришли в Афганистан как агрессор, и их вывод из страны был позорным. Это исторический урок. Соединенные Штаты просто создали хаос, куда бы они ни пошли, вместо того, чтобы установить мир и безопасность».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *