В Кыргызстане создадут Нацсовет по воде и Госводная администрация

Подготавливается президентский указ по созданию Национального совета по воде и Государственной водной администрации. Об этом сообщил сегодня, 19 августа, заместитель председателя кабинета министров – министр экономики и финансов Акылбек Жапаров на кыргызско-российском бизнес-форуме.

По словам министра, в рамках указа также планируется создание единого окна для проектов в гидроэнергетике и в целом возобновляемых источников энергии, добавил он, передает Тазабек.

А.Жапаров также сообщил, что в ближайшее время по указу президента будет объявлен конкурс по импортозамещению.

Министр рассказал, что в рамках конкурса планируется рассмотреть 30 национальных проектов, 300 проектов на уровне городов и районов и 3 тыс. проектов на уровне сёл.

«Победителей конкурса ждет возможность получения гарантий со стороны Минфина на доступ к финансовым ресурсам», — пояснил он.

Глава министерства добавил, что за 30 лет Кыргызстан получил $11,4 млрд кредитов и ссуд, но все средства были получены только для государства.

«Мы впервые, по поручению президента, открываем возможности для бизнеса по получению гарантий от Минфина для реализации проектов, если они будут одобрены соответствующими финансовыми институтами», — сказал он.

Министр добавил, что победители конкурса получат возможность стать поставщиками для государственных закупок.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *