Талибан объявил всеобщую амнистию в Афганистане

Движение «Талибан» объявило в Афганистане всеобщую амнистию и призвало граждан вернуться к нормальной жизни и работе, передает Интерфакс со ссылкой на AFP. Его представил Энамулла Самангани, участник комиссии движения по культуре, уточняет АР.

В заявлении движения подчеркнуто, что амнистия объявлена для всех.

Самангани также сообщил, что женщины не должны стать жертвами и что им разрешат, в соответствии с шариатским законом, войти в правительство.

Пока структура будущего правительства неясна, но, как ожидают в движении, ключевые посты в нем займут талибы, но также в него войдут представители всех сил и движений в стране, сказал Самангани.

Это заявление появилось через два дня после того, как талибы вошли в Кабул. Перед этим они быстро взяли под контроль столицы большинства провинций страны. 15 августа президент Ашраф Гани объявил об отставке и исчез. 16 августа тысячи афганцев прибыли в аэропорт Кабула в попытке покинуть страну. Некоторые погибли, сорвавшись с шасси взлетевшего самолета, некоторых застрелили американские военные, которые взяли аэропорт под свой контроль. Также в понедельник стало известно, что талибы взяли под свой контроль информационное агентство Tolonews, которое, впрочем, продолжило выпускать новости, первых арестах «причастных к преступлениям» и роспуске правительственного спецназа.

17 августа стало известно, что один из лидеров «Талибана», экс-министр высшего образования Амир Хан Муттаки находится в Кабуле и участвует в переговорах с бывшим президентом Афганистана Хамидом Карзаем и бывшим председателем Высшего совета по примирению Абдуллой Абдуллой. Они договариваются о составе нового правительства, которое ранее «Талибан» пообещал сделать «инклюзивным».

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *