Движение «Талибан» в среднесрочной перспективе не будет представлять угрозу странам ЦА

Новая война талибам не нужна, тем более с соседями в Центральной Азии. Об этом на свой странице в Facebook написал директор независимого аналитического центра «Религия, право и политика», специалист по шариату и исламскому праву, PhD, и.о профессора Дипломатической Академии МИД КР Кадыр ажы Маликов.

«Приход Талибан во власть в Афганистане, означает, что это движение будет занято в большей степени решением внутренних проблем: обеспечением стабильности и безопасности, выстраиванием новой системы управления в уже исламском Эмирате Афганистан, и в первую очередь нужно кормить население, а это значит нужно добиться международного признания легитимности новой власти (КНР уже готова работать с новыми властями Афганистана), установления дружественных дипломатических отношений с соседями по региону, возобновление торговых и экономических связей», — считает Маликов.

По мнению богослова, талибы заинтересованы в стабильности и в сохранении власти.

«Талибам важна поддержка населения, доверие и признание международного сообщества. Изменился ли Талибан за последние 20 лет? Это вопрос наверное беспокоит сейчас всех. И четкого ответа пока нет. Талибы стремятся показать, что они изменились, стали более прагматичными и многому научились за 20 лет. Талибан 2021, это уже не тот талибан 1998 -2001, так как многое изменилось, пришло новое поколение, и политическая, экономическая ситуация, век информации и технологий, вносят свои коррективы. Не надо считать, что у политического руководства Талибан, только безграмотные фанатики, это не совсем так. Движение сейчас возглавляют и образованные люди, закончившие университеты, есть молодежь (новые кадры), получившая образование за рубежом.

Но основа движения молодые люди из сельских районов страны, хотя Афганистан это в основном аграрная страна, состоящая в основам из сельских жителей. США за 20 лет, так и не удалось разгромить Талибан, так как он пользовался широкой поддержкой значительной части населения. В итоге американцы проиграли эту войну», — отмечает эксперт.

«Талибы в своей массе пуштуны и исповедуют Ислам суннитского толка, традиционный ислам ханафитского мазхаба (как и мусульмане в странах ЦА и Поволжья РФ). И это одна из причин, того, что талибы не приемлют другие нетрадиционные для Афганистана течения и идеологии извне. Также отличие талибан, допустим от других групп и движений, это разные цели. Талибан ставил цели создание исламского эмирата только на территории Афганистана. То есть, смена только строя (системы правления) в Афганистане. Таким образом, талибы признают национальное государство Афганистан в рамках его национальной территории, границ, как равного субъекта международных отношений и права. В этой связи, как уже с легитимной властью, Талибан в Афганистане (как только их признает международное сообщество), КР также нужно искать взаимовыгодные точки сотрудничества в разных сферах, в том числе и безопасности, борьбы с наркотрафиком. Талибан сегодня не заинтересован в пребывании на территории Афганистана разных деструктивных групп и рассматривает их как соперничество и вызов безопасности их режиму.Разные модели политического устройства, разные системы, не должны быть идеологическим препятствием для сотрудничества в разных сферах, тем более в сфере безопасности между Афганистаном и странами ЦА», — заключил Кадыр Маликов.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *