В Иране решительно опровергли необоснованные обвинения Запада

Посол и заместитель постоянного представительства Ирана при ООН Захра Эршади категорически отвергла необоснованные обвинения США и Великобритании в адрес Ирана относительно инцидента с нападением на судно Mercer Street в Аравийском море.

В своем заявлении, обращенном к Совету Безопасности Организации Объединенных Наций на тему «Сохранение международного мира и безопасности: усиление безопасности на море», Эршади назвала утверждения США и Великобритании в связи с нападением на танкер Mercer Street «политически мотивированными необоснованными обвинениями».
Она добавила, что эти обвинения являются повторением сфабрикованных утверждений сионистского режима, и нет никакого доказательства для них. «Я еще раз категорически отвергаю необоснованные обвинения США и Великобритании против Ирана», добавила иранский дипломат.

«Широкое присутствие военных сил этих стран в Персидском заливе и Оманском море всегда считается главным фактором опасности и нестабильности в регионе. Фальшивые новости и ложные операции, в том числе со стороны Израиля, использовались для оправдания такого неприемлемого присутствия или нападения на страны региона», отметила она.
По её словам, совсем недавно один из высокопоставленных военных источников в этих странах сказал: «Все доказательства показывают, что беспилотник был запущен из Йемена», а затем их спецназ был направлен в Йемен, чтобы «выследить террористов, стоящих за атакой беспилотников».
«Все достаточно ясно и понятно. Это также доказывает, что эти страны не извлекли уроков из своих прежних неудач в агрессии против йеменского народа», заявила она.

Эршади подчеркнула, что такие обвинения никоим образом не могут обелить террористические акты израильского режима против коммерческого судоходства. Только менее чем за два года этот режим атаковал более 10 коммерческих судов, перевозящих нефть или гуманитарные грузы в региональных морях.

Напомним 1 и 2 августа Израиль, США и Великобритания осудили Иран за бомбардировку нефтяного танкера Mercer Street в Аравийском море, недалеко от Омана. 

СБ ООН должен прекратить бездействие в отношении нарушения закона сионистским режимом
Иранский старший дипломат призвала Совет безопасности ООН выполнять свои обязательства по Уставу Организации и прекратить свое давнее бездействие в отношении систематического нарушения международных правил со стороны сионистского режима.
«Принципиальная политика Ирана это сохранение и усиление морской безопасности в Каспийском море, Персидском заливе, Ормузском проливе и Оманском море, обеспечение безопасности и свободы судоходства и борьба с морской преступностью, включая пиратство в Индийском океане и прилегающих районах», отметила она, добавив, что Тегеран готов к эффективному и конструктивному сотрудничеству с прибрежными государствами для усиления региональной безопасности.
«Несмотря на значительные возможности Ирана для борьбы с преступностью на море, введение односторонних санкций, противоречащих международному праву и Уставу ООН, лишило нас доступа к новым технологиям и оборудованию для эффективной борьбы с преступными группировками», заключила Эршади.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *