Талибы захватили Кундуз, ключевой город на севере Афганистана

Талибан захватил Кундуз, административный центр одноименной провинции на севере Афганистана, имеющий важное стратегическое значение.

Представитель местных властей сообщил Би-би-си, что все районы города, кроме аэропорта, находятся под контролем «Талибана». Как сообщается, в городе начались пожары, в центре Кундуза поднят флаг «Талибана», передает Би-би-си.

Агентство Рейтер сообщает о жертвах среди мирного населения, среди погибших — женщины и дети .

Ранее сообщалось, что в этом городе с населением 270 тыс., считающимся воротами в северные провинции Афганистана и Среднюю Азию, ведутся тяжелые бои.

Кундуз стал третьей провинциальной столицей в Афганистане, сдавшейся талибам за последние дни, и их самой большой пока победой.

Наступление талибов резко активизировалось после того, как американские войска и и их союзники начали вывод своих частей из Афганистана после 20 лет военного присутствия в стране международной коалиции.

Талибы захватили вторую региональную столицу в Афганистане за два дня
В последние недели талибы взяли под свой контроль многие районы Афганистана и теперь пытаются захватить крупные города и административные центры провинций.

В пятницу в их руках оказался Зарандж, столица юго-западной провинции Нимроз. Менее чем через 48 часов был захвачен северный город Шибарган в провинции Джаузджан.

Шибарган считался оплотом афганского маршала Абдула Рашида Дустума, служившего вице-президентом страны до прошлого года. Его называют одним из самых могущественных и противоречивых полевых командиров в стране.

Поступают сообщения о том, что еще один северный город, Сар-э-Пуль, также захвачен талибами, хотя это еще не подтверждено независимыми источниками.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *