Военных Кыргызстана ждут на армейских играх России

Министр обороны РФ Сергей Шойгу анонсировал проведение седьмых Армейских международных игр «АрМИ-2021». Об их программе он рассказал на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных Сил РФ, состоявшемся в Национальном центре управления обороной страны.

«С 22 августа по 4 сентября более 280 команд из 42 стран продемонстрируют боевую выучку и волю к победе. В этом году соревнования будут проводиться на территории 11 государств. Отмечу, что к настоящему моменту география Игр значительно расширилась. Впервые конкурсы состоятся в Алжире, Вьетнаме, Катаре и Сербии», — сообщил Сергей Шойгу.

«Большинство наших коллег отмечает, что соревнования стали уникальной площадкой по совершенствованию воинского мастерства и популяризации службы в армии и на флоте», — сообщил глава оборонного ведомства РФ. И отметил, что второй раз подряд Игры пройдут одновременно с Международным военно-техническим форумом «Армия», в рамках которого будут организованы экспозиции, демонстрационная и научно-деловая программы, а также протокольные и культурно-художественные мероприятия.

По информации Сергея Шойгу, согласно предварительным заявкам, участие в форуме примет более 1,5 тысячи предприятий и организаций, которые продемонстрируют свыше 20 тысяч образцов продукции. На площадках форума планируется провести более 180 научно-деловых мероприятий по военному строительству, развитию отечественной оборонной промышленности и международному военному сотрудничеству. «Для наших зарубежных партнёров мы проведём Дни военно-технического сотрудничества на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка», — рассказал министр обороны РФ.

«Не вызывает сомнений, — заявил он, — что раз от раза популярность форума растёт как у граждан Российской Федерации, так и у наших иностранных партнёров. Рассчитываем, что и в этом году интерес к нему будет не меньшим. На сегодняшний день желание посетить мероприятие уже выразило 81 оборонное ведомство».

По информации Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ, церемония открытия Армейских международных игр-2021 состоится 22 августа на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот» (Московская область). Закроются «АрМИ-2021» 4 сентября грандиозным шоу на подмосковном полигоне «Алабино».

В ходе «АрМИ-2021» запланировано 34 конкурса на территории 11 государств (России, Алжира, Армении, Беларуси, Вьетнама, Ирана, Катара, Казахстана, Китая, Сербии, Узбекистана). В России пройдет 16 конкурсов. Это «Танковый биатлон», «Меридиан», «Армия культуры» (Москва и Московская область), «Морской десант», «Кубок моря» (Владивосток), конкурсы инженерных подразделений «Безопасный маршрут», «Инженерная формула» (Тюмень), «Военное ралли» и «Конный марафон» (Кызыл, Республика Тыва), «Мастера автобронетанковой техники» (Острогожск, Воронежская область), «Авиадартс», «Десантный взвод», «Тактический стрелок» (Рязань), конкурс горных подразделений «Эльбрусское кольцо» (Кабардино-Балкарская Республика, у подножия горы Эльбрус), соревнования понтонных подразделений «Открытая вода» (Муром, Владимирская область), «Отличники войсковой разведки» (Новосибирск).

В рамках игр и форума также будут организованы тематические фестивали и мастер-классы. Все этапы спланированы с учётом установленных санитарно-эпидемиологических требований, а участники состязаний вакцинируются против новой коронавирусной инфекции.

Традиционное участие и в играх «АрМИ», и в военно-технических форумах «Армия» принимают военные Кыргызстана. В первом случае они неизменно представляли родную республику в одном из главных состязаний – «Танковом биатлоне». Но в 2019 году поборолись за первенство и в конкурсах «Инженерная формула», «Безопасный маршрут» (для военных инженеров), «Десантный взвод», а также в «Конном марафоне», который проходил на полигоне «Таван Толгой» в Монголии.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *