Таджикистан получил партию модернизированных БМП

Российская военная база в Таджикистане получила на вооружение модернизированные БМП-2М, передает Интерфакс со ссылкой на Центральный военный округ.

«Партия из 17-ти модернизированных боевых машин пехоты (БМП-2М) поступила на вооружение 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане. Новые боевые машины предназначены для замены устаревших образцов техники мотострелковых подразделений», — говорится в сообщении.

БМП-2М имеют автоматическую систему управления огня, позволяющую командиру и наводчику действовать как единое целое в дневное и ночное время. Также машины оснащены приборами панорамного прицеливания и наблюдения и новой радиостанцией Р-168 «Акведук», способной устойчиво работать в условиях радиоэлектронного воздействия со стороны противника.

БМП-2М предназначена для транспортировки военнослужащих к переднему краю, повышения их мобильности, вооруженности и защищенности.

Раннее сообщалось, что российскую военную базу в Таджикистане усиливают бронетехникой на фоне обострения обстановки в Афганистане.

США и их союзники должны вывести свои войска из Афганистана к 11 сентября этого года. Вывод войск проходит на фоне активизации в Афганистане движения «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация). С мая талибы проводят масштабную наступательную операцию и теснят правительственные силы.

По данным СМИ, талибы контролируют более 100 районов Афганистана.

После распада СССР таджикско-афганскую границу охраняли российские пограничники. В 2005 году охрана границы полностью перешла в ведение комитета по охране госграницы Таджикистана, российские пограничники были выведены из Таджикистана. Погрануправление ФСБ РФ в Таджикистане было преобразовано в оперативную погрангруппу без войсковой составляющей.

В Таджикистане действует 201-я российская военная база. Это наиболее крупный военный объект России (входит в состав Центрального военного округа) за ее пределами.

На фоне обострения обстановки в Афганистане РФ, Таджикистан и Узбекистан проведут с 5 по 10 августа совместное учение в Хатлонской области. В нем будет задействовано более 2,5 тыс. военнослужащих и около 500 единиц вооружения и военной техники, в том числе модернизированные БМП-2М. При этом российская группировка на учении увеличена до 1,8 тыс. человек, а количество техники — вдвое. Основу российского контингента на учении составят подразделения 201-й военной базы (входит в состав Центрального военного округа).

Учение пройдет в три этапа. В ходе маневров военные, по данным командующего ЦВО Александра Лапина, отработают подготовку к ведению боевых действий совместной группировкой войск по разгрому отрядов незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию союзного государства.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *