США расширили список стран с рекомендацией «не посещать» до более чем 160 государств

Ожидается, что в нынешний летний сезон намного больше американцев отправятся в отпуска, чем в прошлом году, в том числе и за границу. Однако, в условиях пандемии далеко не все страны желают, и готовы, их принять. Госдепартамент США на этой неделе тоже объявил о том, что рекомендует своим гражданам отправляться даже в соседние Канаду и Мексику только в случае крайней необходимости. Американское правительство указывает на нынешний «беспрецедентный риск» во время поездок примерно в 80 процентов стран мира. Об этом сообщает «Голос Америки».

Пандемия коронавируса не проходит бесследно ни для туристов, ни для бизнес-командировочных. Из примерно двухсот государств мира на сегодня гражданам США закрыт въезд почти в два десятка стран, включая Литву, Нидерланды, Бельгию, Францию, Ирак, Саудовскую Аравию, Новую Зеландию. В соседние Канаду и Мексику допуск разрешен с некоторыми ограничениями. Кстати, и власти США с нынешней недели поездки в эти соседние государства не рекомендуют, также как и в Великобританию. Примерно еще в 60 стран американцев пускают только в исключительных случаях, которые перечислены на их правительственных сайтах.

Около 70 государств – таких как Украина, Молдова, Ирландия, Египет, Таиланд, Бразилия – открыты для жителей США. Но при въезде в большинство из них требуется предъявить негативный результат теста на COVID. Также, около сотни стран требуют пройти тот или иной вид карантина.

Организации в разных странах рассматривают идею введения своего рода международных паспортов.

«В последнее время тема международных паспортов с данными о вакцинации активно обсуждается, – рассказал в интервью Русской службе «Голоса Америки» Скотт Маскьярелли, менеджер турагентства Connoisseur Travel, – Эта идея, в общем-то, не нова: любому лицу для поездок за границу требуется гражданский паспорт, и для въезда в отдельные страны нужен, например, сертификат о вакцинации от желтой лихорадки. Новым является то, что от путешественников теперь ожидается принятие решения: ехать или нет? Конечно, у людей бывает необходимость отправиться за рубеж, и в каких-то случаях им нужно сейчас представить данные о вакцинации или результат теста на COVID».

Первыми зарубежными пунктами назначения в предстоящий летний сезон для отдыхающих американцев станут Исландия, Хорватия и Греция: о возобновлении рейсов в эти страны сообщили американские авиалинии United и Delta.

Согласно распоряжению Госдепартамента США, к началу апреля 34 государства мира классифицировались как имеющие наивысший, 4-й уровень угрозы заражения COVID, что для американцев означает «не посещать». Среди них – Россия, Косово, Кения, Танзания, Бразилия, Аргентина. Теперь же этот радикально расширяется: в него добавлены еще около 130 стран, что доводит их общее число примерно до 165-ти, а это – более 80 процентов от общего числа. Последней такой крупной страной стала Индия, где даже для собственных граждан не хватает больничных коек.

«Решение отражает поправки в системе рекомендаций по путешествиям Госдепартамента США, внесенные с тем, чтобы больше полагаться на текущие эпидемиологические оценки Центров по контролю и профилактике заболеваний», – сказано в опубликованном на прошлой неделе пресс-релизе Госдепартамента США.

Аналогичным образом, сообщает агентство «Рейтер», граждане других стран, побывавшие в некоторых государствах 4-го уровня, не допускаются в Соединенные Штаты. В настоящее время, это те, кто побывал в Европе, Китае, Иране, ЮАР и Бразилии. Планов смягчать эти ограничения у властей США пока что нет.

В то же время пассажиры международных авиарейсов в возрасте старше двух лет с негативным результатом анализа на COVID, взятого не ранее чем за три дня до прибытия, на сегодняшний день не обязаны проходить вакцинацию для въезда в Соединенные Штаты. Такой тест обязаны предъявить также граждане и постоянные жители США, при возвращении в страну.

Что же касается поездок внутри Соединенных Штатов, то для лиц, получивших прививку, единственное требование – это путешествовать в самолете, поезде или автобусе в защитной маске. Об этом еще в начале апреля сообщила директор CDC Рошель Валенски.

«Я хочу отметить, что мы находимся на сложной стадии: с одной стороны, с каждым днем все больше и больше людей в США получают прививки. С другой стороны, число случаев заражения и госпитализации в некоторых регионах страны растет, включая число зараженных юного возраста, кто еще не был вакцинирован», – отмечает Валенски.

Разумеется, невозможно предсказать, какой процент путешественников готов соблюдать все требуемые санитарные меры. Так, в течение минувшей зимы в Канкуне и на других курортах, расположенных на полуострове Юкатан в Мексике, побывало более миллиона туристов из США. Быть может, по этой причине директор CDC призвала соотечественников пока как можно дольше воздерживаться от дальних поездок.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *