Российские военные сообщили о создании НАТО зоны «военного Шенгена» в Европе

НАТО создает внутри Европы зону «военного Шенгена», заявил замминистра обороны России. Суть этого режима, по его данным, состоит в сокращении времени переброски войск НАТО в направлении российских границ.

Зафиксированные российскими военными учения стран НАТО у границ страны, переброска батальонов альянса на территорию Балтии и Польши свидетельствует о том, что новым приоритетом деятельности руководства Североатлантического военного блока является создание внутри Европы так называемого «военного Шенгена». Такое мнение в интервью официальному печатному органу российского военного ведомства — газете «Красная звезда» выразил заместитель главы Минобороны России генерал-полковник Александр Фомин.

Суть устанавливаемого НАТО режима, по его словам, состоит «в максимальном сокращении времени переброски своих войск в направлении российских границ». Об этом, как уверен Фомин, в частности, говорит то, что «только в прошлом году» российские военные зафиксировали вблизи западных границ России свыше 50 Поставленную руководством НАТО задачу на создание «военного Шенгена» в Европе, по мнению Фомина, также доказывают «замыслы учений».

«В них роль противника, как правило, играет русскоговорящий персонал, используется советская и российская техника, находящаяся на вооружении армий стран Восточной Европы, ныне являющихся членами НАТО», — напомнил генерал-полковник, заметив также, что «вся военная активность НАТО носит ярко выраженный антироссийский характер».

Кроме того, тогда же, как напомнил генерал-полковник была завершена переброска четырех батальонных тактических групп НАТО на территорию стран Балтии и Польши.

«В результате контингент натовских войск вблизи российских границ увеличился более чем на 10 тыс. военнослужащих», — заверил замминистра, подчеркнув, что члены Североатлантического альянса отрабатывают «вопросы обеспечения трансатлантической переброски воинских формирований», а в различных района Европы в это время «создаются запасы вооружений, военной техники, боеприпасов, продовольствия и имущества».

Вам также понравится