ГКНБ пресек контрабанду лимонов и мандаринов в Баткенской области

Госкомитетом нацбезопасности Кыргызстана выявлена контрабандная деятельность в Баткенской области.

Уточняется, что 13 апреля 2021 г. ГКНБ КР совместно с Погранслужбой ГКНБ КР в с.Кызыл-Жол Баткенского района задержаны 3 автомашины марки «Мерседес-Бенц Спринтер», груженные лимонами (более 3 тонн) и мандаринами (более 5 тонн), (предположительно страна происхождения — Пакистан), под управлением уроженцев и жителей Лейлекского района Э.И.С., У.Б.О. и Р.у.К.

Установлено, что задержанный груз завезен из соседней страны, минуя пограничные и таможенные посты, без оформления и уплаты таможенных платежей.

В связи с отсутствием сопроводительных документов составлены акты о задержании грузов, задержанные автомашины водворены на терминал таможни.

В настоящее время таможенными органами проводится работа по определению страны происхождения груза, а также установлению суммы подлежащих к выплате таможенных пошлин.

Особо отмечается, что в целях уклонения от уголовной ответственности по ст.223 («Экономическая контрабанда») УК КР, лица, занимающиеся незаконной перевозкой продукции, стали вывозить контрабандные грузы мелкими партиями.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *