Госкомрелигии: Во всех регионах КР проведены тренинги по конфликточувствительности

С 23 марта по 2 апреля в Кыргызстане проведены региональные тренинги по предупреждению конфликтов и их анализу, а также по подходам к решению вопросов в сфере религии с навыками конфликточувствительности. Об этом сообщает пресс-служба Государственной комиссии по делам религий (ГКДР) КР.

По их данным, в конце прошлого года в рамках повышения потенциала сотрудники Государственной комиссии по делам религий прошли тренинги для тренеров по вопросам конфликто-чувствительности, анализа конфликта, медиаграмотности и гендерной чувствительности при поддержке организации International Alert.

«В рамках проекта наши тренеры обучили участников в регионах выявлению и предупреждению конфликтов в религиозной сфере, обучили работе с конфликточувствительными темами, а также базовым навыкам медиа грамотности», — сообщил заведующий отделом аналитики ГКДР Кубанычбек Абакиров.

По словам участницы тренингов Сабиры Тилекматовой, представителя мэрии города Каракол, местные специалисты получили важную информацию и четкое руководство к действиям.

«Во время тренингов мы многое узнали о способах выявления конфликтов, теперь мы будем знать, что делать и как помогать решать такие проблемы», — отмечает Камбарова Найира, сотрудница центра семейной медицины города Токмок.

Тренинги прошли в рамках проекта International Alert «Реагирование на COVID-19 с участием религиозных сообществ», финансируемого правительством Швейцарии.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *