В Казахстане ЕНТ стартует 15 апреля

 Единое национальное тестирование для участия в конкурсе на присуждение государственного образовательного гранта начнется 15 апреля и продлится до 30 июня. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки, сообщает агентство «Казинформ».

Отметим, что тестирование впервые проводится в электронном формате. Ожидается, что это обеспечит прозрачность и открытость процедуры проведения ЕНТ. Как сообщают в Минобразования, заявление на ЕНТ можно подать на сайте app.testcenter.kz.

«ЕНТ в электронном формате будет организовано по принципу «один тестируемый – один компьютер – одна камера». Помимо фронтальной камеры, которая будет транслировать происходящее в аудитории, над каждым столом будет установлена еще одна камера. Будет обеспечена современная система прокторинга и видеонаблюдения, а также цифровая идентификация личности Face ID для исключения подставных лиц на ЕНТ», — сообщили в министерстве.

За соблюдением правил будет следить специальная компьютерная программа, которая в автоматическом режиме выявляет факты применения запрещенных предметов. Если во время сдачи ЕНТ обнаружится, что абитуриент использовал смартфоны, шпаргалки и так далее, то тестирование будет автоматически прекращено, а результаты аннулированы. Ранее вице-министр образования и науки Шолпан Каринова сообщила, что более 120 тысяч выпускников планируют сдать Единое национальное тестирование в этом году.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *