Арабский благотворительный фонд построит в Кыргызстане образовательный комплекс

Министр образования и науки Кыргызстана Алмазбек Бейшеналиев прибыл в г. Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с рабочим визитом. Об этом сообщили в пресс-службе МОН КР.

Как отмечается, в рамках визита А. Бейшеналиев встретился с министром образования Объединенных Арабских Эмиратов Хуссейном бин Ибрагим аль Хаммади. Стороны обсудили сотрудничество в сфере образования и науки. С целью реализации достигнутых договоренностей рабочие группы министерств образования и науки КР и ОАЭ в ближайшее время начнут совместную деятельность.

Также в рамках рабочего визита в ОАЭ 15 февраля Алмазбек Бейшеналиев посетил первый в мире Университет искусственного интеллекта им. Мохамеда бин Заеда Аль Нахаяна. Университет предлагает программы докторантуры и магистратуры и предоставляет доступ к самым передовым знаниям и наработкам в области искусственного интеллекта.

В продолжение рабочего визита министр образования и науки КР провел встречу с Мирза Аль Саегом, членом Попечительского совета Благотворительного фонда им.Аль Мактума. По результатам встречи достигнута договоренность о строительстве Благотворительным фондом им. Аль Мактума образовательного комплекса в Кыргызской Республике. В скором времени, после согласования даты поездки, ожидается приезд в Кыргызстан делегации Фонда для проведения подготовительной работы и начала реализации строительства образовательного комплекса.

Помимо этого, в ходе рабочего визита Алмазбек Бейшеналиев встретился с генеральным директором Офиса премьер-министра ОАЭ, господином Абдулла Нассер Лутахом, а также с генеральным директором Министерства по делам кабинета министров и будущего ОАЭ, доктором Ясером Аль Нагби.

В ходе встречи, прошедшей в формате ознакомительной беседы, А. Бейшеналиев детально ознакомился с видением и политикой ОАЭ в области применения высоких технологий, внедрения инноваций и использования искусственного интеллекта.

Бейшеналиев посетил передовые сервис-центры, предлагающие государственные услуги в онлайн-формате, а также офис Виртуального министерства правительства Объединенных Арабских Эмиратов.

По итогам встречи достигнута договоренность об определении направлений взаимовыгодного сотрудничества и проведении по ним целенаправленной работы.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *