Вашингтон обвиняет Китай в попытках влиять на принятие законов в США

Директор национальной разведки США Джон Рэтклифф заявил, что власти Китая пытаются оказывать масштабное влияние на законодательный процесс в Соединенных Штатах. Ранее в статье в газете Wall Street Journal Рэтклифф назвал Китай первостепенной угрозой национальной безопасности США и величайшей мировой угрозой демократии и свободе со времен Второй мировой войны.

«Они хотят, чтобы законы США были благоприятными для Китая. Их действия заключаются в том, чтобы с помощью шантажа, подкупа, открытого и скрытого влияния попытаться обеспечить прохождение только таких законов, которые выгодны Китаю», — заявил директор разведки в интервью телеканалу CBS.По словам Рэтклиффа, он проинформировал о происходящем комитеты по разведке палаты представителей и сената, члены которых сочли предоставленную информацию «неожиданной и вызывающей беспокойство».

В упомянутом материале для Wall Street Journal директор разведки сообщил, что в 2020 году Китай развернул масштабную кампанию влияния, целями которой были десятки конгрессменов и их помощников.

В Вашингтоне обвинили Китай в попытках влиять на принятие законов в США

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *