Казакбаев: Кыргызстан может оказаться в сложном положении ввиду глобального дефицита вакцин против COVID-19

Кыргызстан наряду с другими государствами может оказаться в сложном положении ввиду глобального дефицита вакцин против COVID-19. Об этом накануне, сказал министр иностранных дел Руслан Казакбаев на встрече с главой странового офиса Всемирной организации здравоохранения в КР Назирой Артыковой.

По данным пресс-службы МИД, стороны обсудили логистическую подготовку оперативного получения клинически-испытанной и лицензированной вакцины, а также возможность поддержки международных доноров в их закупке.

Министр выразил надежду на содействие ВОЗ в справедливом распределении вакцин в регионах и селах страны.

Глава офиса ВОЗ Н.Артыкова в свою очередь информировала о прогнозируемой второй волне пандемии предположительно в декабре 2020 года и январе 2021 года. Она рекомендовала гражданам продолжать соблюдать дистанцирование, ношение масок и воздержаться от организации массовых мероприятий.

Она сообщила, что ВОЗ предпринимает меры по минимизации инфицирования путем освещения в СМИ правил поведения, обучения медицинского персонала, закупки необходимых препаратов и сообщила о прибытии в декабре гуманитарной помощи в виде 500 кислородных концентраторов, 70 кардиомониторов и других препаратов для лечения неинфекционных заболеваний. Кроме того, ВОЗ создала электронную платформу, куда вносится ежедневная статистика по COVID-19 и ведется прогнозирование.

Руслан Казакбаев отметил о важности параллельной поддержки ВОЗ в предоставлении услуг для лечения других заболеваний, как ВИЧ/СПИД, туберкулез, гепатит в связи с перепрофилированием больниц для пациентов с COVID-19.

Стороны выразили намерение в укреплении сотрудничества путем создания Дорожной карты согласно приоритетам Кыргызской Республики.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *