Штрафы из-за сим-карт разозлили жителей Таджикистана

С 25 сентября 2019 года в Таджикистане вступил в силу закон о запрете передачи сим-карт для мобильных телефонов третьим лицам. Нарушителям грозит серьезное наказание. А если с сим-карты был совершен подозрительный звонок, то владельцу симки грозит штраф в 70 средних зарплат или $8,5 тыс. Жители республики недовольны нововведением и выражают свое возмущение в социальных сетях, пишет centralasia.news со ссылкой на «Настоящее время».

Новые поправки к законодательству одобрил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Это действие некоторые граждане расценили как еще одно доказательство существования диктатуры в стране. Эксперты же новый запрет расценивают как метод контроля населения.

Неудивительно, что у специалистов, в том числе и российских, сложились такие выводы. Дело в том, что каждый житель Таджикистана может иметь не больше двух сим-карт. Обеспечить связью своих несовершеннолетних детей родители теперь не могут. А подростки не смогут купить сим-карту до получения паспорта в 16 лет.

Кроме того, если телефон похитят, и вор свяжется по нему с террористами, то владельцу сим-карты может грозить тот самый крупный штраф или даже тюрьма.

Второе, судя по всему, вероятнее, так как $8,5 тыс. таджику в своей стране придется зарабатывать почти шесть лет.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *