В 2020 году в России пройдет первая цифровая перепись населения

Всероссийская перепись населения 2020 года станет первой цифровой переписью, при ее проведении будут использоваться большие данные (big data) от мобильных операторов и органов госвласти. Об этом в воскресенье журналистам сообщил глава Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Павел Малков на площадке проходящего в Казани финального этапа конкурса «Цифровой прорыв» — проекта платформы «Россия — страна возможностей».

«Раз мы сегодня говорим про всероссийскую перепись населения, мы планируем апробировать целый ряд новых подходов при проведении этой переписи», — рассказал руководитель ведомства. «Девять европейских стран заявили, что они в следующем раунде переписи будут использовать большие данные», — добавил он.

«Мы тоже начинаем экспериментировать в этом направлении. Будем использовать данные операторов мобильной связи, будем использовать административные данные других органов власти для обогащения нашей информации, для обеспечения предзаполнения информации на портале госуслуг и так далее. Во всероссийской переписи населения 2020 года большие данные будут представлены в полный рост», — сказал Малков.

«Мы говорим про то, что это будет первая цифровая перепись в Российской Федерации, — продолжил глава Росстата. — Во-первых, у нас переписчики пойдут уже не с бумажными переписными листами, которые потом еще надо отсканировать, внести их в базу данных, они уже пойдут с планшетами». «Обрабатывать информацию мы будем в специальной цифровой аналитической платформе «Население». Туда мы будем загружать всю информацию, полученную в ходе переписи, информацию из источников больших данных, из административных источников и все это там обрабатывать, смешивать», — резюмировал Малков.

В Росстате намерены также уделить особое внимание переписи посредством интернета. «Раньше в основном вся информация собиралась переписчиками, сейчас у каждого есть возможность пройти перепись самостоятельно», — сказал Малков, констатировав, что люди все неохотнее идут на живой контакт с переписчиками.

При этом самих переписчиков вместо бумажных переписных листов снабдят планшетами, что позволит Росстату быстрее обрабатывать данные и следить за переписью в режиме онлайн. «Поэтому портал госуслуг, электронные планшеты, цифровые карты, информационная система, в которой все это будет обрабатываться, большие данные — такая первая цифровая перепись», — резюмировал Малков.

Росстат на «Цифровом прорыве»

Конкурс «Цифровой прорыв» — флагманский проект платформы «Россия — страна возможностей» — стартовал ‪3 апреля‬. Всего на участие в нем подали 66474 заявки из всех регионов России. В пятницу в Казани на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо» начался его финальный этап, участие в нем принимают более 600 команд — около 3 тыс. человек. Задания по выбранным ими направлениям готовили федеральные и региональные министерства, Счетная палата РФ, «Ростелеком», Федеральная налоговая служба, Росстат, ПАО «Газпром нефть», госкорпорация «Росатом», МТС и «Мегафон».

По словам Малкова, он лично пообщался с некоторыми командами конкурсантов. «Мы видим идеи, предложения, концепции, некое видение, и видим прототипы информационных систем», — сказал он журналистам.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *