Премьер-министр Кыргызстана прибыл в Баткенскую область

Утром 17 сентября, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на военно-транспортном самолёте Вооруженных Сил Кыргызской Республики прибыл в Баткенскую область. Об этом сообщил в соцсетях пресс -секретарь главы правительства Адилет Султаналиев.

16 сентября, на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел пограничный инцидент с применением оружия.

По данным Погранслужбы Кыргызстана, таджикская сторона первым применила оружие, обстреляв из группового оружия кыргызский пограничный пост Максат, а затем временный пограничный пост Сай в Лейлекском районе Баткенской области.

По предварительным данным, погиб военнослужащий ГПС КР. В 21:30 перестрелка прекратилась. Женщины и дети спешно покидают дома.

Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана проводят переговоры по недопущению дальнейшей эскалации инцидента.

Причиной возникновения инцидента стало то, что граждане Таджикистана начали проведение строительных работ на неописанном участке государственной границы, в ответ на это гражданин Кыргызстана также начал строительство забора на территории своего дома.

Состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, на которой принято решение о прекращении строительных работ сторонами.

Но несмотря на достигнутые договоренности, вопреки требованиям пограничников граждане Таджикистана продолжили работы. В ответ на действия таджикистанцев строительные работы продолжил и гражданин Кыргызстана.

Около 19:30 мин таджикские военнослужащие в агрессивной форме потребовали от гражданина Кыргызстана остановить строительство, завязалась словесная перепалка, которая переросла в перестрелку.

Инцидент на границе стал темой переговоров и между главами МИД Кыргызстана и Таджикистана.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *