США обвиняет Иран в нападении на танкеры в Оманском заливе. Тегеран обвинения опровергает

Госсекретарь США Майк Помпео обвинил Иран в «вопиющем нападении» 13 июня на два танкера в Оманском заливе, передает BBC.

По словам Майка Помпео, Вашингтон пришел к выводу о причастности Ирана, основываясь на данных разведки, однако не привел каких-либо конкретных доказательств.

«Эта оценка основана на разведданных, использованном оружии, уровне квалификации, необходимой для выполнения операции, на недавних аналогичных иранских нападениях на морские суда и на том факте, что нет действующих в этом регионе группировок, обладающих такими ресурсами и способных проводить операции со столь высокой степенью сложности», — сказал Помпео.

Госсекретарь сообщил, что поручил послу США в ООН поднять на Совете Безопасности вопрос о роли Ирана в этих нападениях.

Ранее сообщалось, что причина взрывов на танкерах не ясна. Оба танкера остались на плаву. Члены экипажей эвакуированы.

Иран отвергает обвинения Вашингтона. Представитель иранских властей заявил BBC: «Иран не имеет отношения к этому инциденту».

«Кто-то пытается дестабилизировать отношения Ирана с международным сообществом», — предположил этот высокопоставленный иранский чиновник.

Тем временем цены на нефть после этого происшествия подскочили на 4%.

Оманский залив соединяется с Персидким заливом стратегически чрезвычайно важным Ормузским проливом, через который морским путем перевозятся огромные объемы нефти.

_107365208_gettyimages-1149672892


История вопроса:

В Оманском заливе утром 13 июня подали сигнал бедствия два нефтяных танкера, руководство судов заявило о повреждениях. Местные СМИ предположили, что на танкеры было совершено нападение.

Нефтяной танкер, плывущий из Саудовской Аравии в Сингапур, «был поврежден в результате предполагаемого нападения», — говорится в заявлении руководителя судна.

«Корпус был поврежден над ватерлинией по правому борту», — говорится в сообщении компании.

ВМС США заявляют, что расследуют сообщения о предполагаемых взрывах и пожаре по крайней мере на одном судне.

Члены экипажа (21 человек с «Кокука Карейджес» и 23 с «Фронт Альтаир») были эвакуированы после того, как танкеры разослали сигналы бедствия.

Представитель Пятого флота США заявил, что в район местонахождения судов прибыли корабли ВМС США и оказывают помощь на месте.

Что известно о танкерах

Речь идет о танкерах «Фронт Альтаир» и «Кокука Карейджес» (Front Altair, Kokuka Courageous).

Первый танкер принадлежит норвежской компании Frontline, второе судно под панамским флагом управляется компанией BSM Ship Management.

«Кокука Карейджес» плыл в Сингапур с грузом метанола, а на втором танкере — 75 тысяч тонн нафты (сырье для нефтехимической промышленности).

Представитель тайваньского нефтеперерабатывающего завода, зафрахтовавшего «Фронт Альтаир», сказал, что есть подозрение, что танкер был поврежден торпедой, официально эта информация не подтверждена. Нет сведений о торпеде и в компании Frontline.
Подробнее: ca-news.org/news:1551957?f=cp

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *