Успейте заплатить садака фитр!

В свящи с окончанием священного месяца Рамадан, «Азия ТВ» напоминает об обязательном милостыне фитр садака — пожертвовании, которое выплачивают в месяц Рамадан.

Фитр — садака (закятуль-фитр или закят аль-фитр) является одним из условий принятия поста в месяц Рамадан. Выплачивается от всех членов семьи (в том числе грудных детей) до начала праздничной молитвы Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) 10 апреля 2024 до 07:00 утра. Суть и смысл закятуль-фитр изложены в следующем хадисе, переданном Ибн ‘Аббасом:

«Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сделал обязательной выплату закятуль-фитр для очищения постящегося от лишних слов, сказанных им, и грубостей, а также чтобы она служила в качестве источника питания для неимущих [поддержкой, помощью для них]. Если человек выполнит эту обязанность [успеет передать, выплатить эту милостыню] до праздничной молитвы, то это — принятый от него закят [одна из разновидностей обязательной милостыни, которая, по воле Всевышнего, будет принята Им]. Если же выполнит эту обязанность после молитвы, то это — милостыня из числа милостыней».

В этом году с каждого человека фитр-садака составляет 1,6 килограмма пшеницы (50 сомов), изюма (680 сомов), муки (75 сомов) или 3,2 килограмма ячменя (85 сомов), фиников (850 сомов).

 

В ДУМК отмечают, что цены на продукты нестабильны, поэтому необходимо ориентироваться на их вес.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *