Землетрясение в Турции и Сирии. Число жертв превысило 11 тысяч

Число жертв мощного землетрясения в Турции достигло 8 тысяч 547, число пострадавших превысило 49 тысяч, сказал в среду президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает агентство Anadolu.

По его словам, число погибших в результате землетрясения с эпицентром в провинции Кахраманмараш достигло 8 тысяч 574, пострадало 49 тысяч 133 человека, разрушено 6 тысяч 444 здания.

Ранее поступали данные о 6 тысячах 957 погибших и 38,2 тысячи пострадавших.

Президент также отметил, что Турция задействовала «все рычаги и ресурсы» для устранения последствий землетрясения. Он заявил, что пострадавшие могут остановиться в отелях Антальи, Аланьи и Мерсина. Также президент объявил, что все семьи пострадавших от землетрясения получат по 10 тысяч лир (около $530). По его словам, в пострадавших районах в течение года будут построены новые жилые дома.

Эрдоган призвал доверять исключительно тем данным по зоне землетрясения, которые распространяет Управление по предотвращению и ликвидации ЧС (AFAD).

В то же время агентство EFE сообщает о 2 тысячах 662 жертвах в Сирии. Таким образом, общее число жертв землетрясения в двух странах превысило 11,2 тысячи.

Напомним, два землетрясения магнитудой 7,8 и 7,5 произошли на юге Турции 6 февраля возле Газиантепа, где проживает более миллиона человек. Десятки афтершоков зафиксировали в Сирии, Грузии и других странах. Посольство Турции в Кыргызстане объявило сбор гуманитарной помощи. В КР открыт единый депозитный счет по сбору средств для помощи пострадавшим.

 

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *