Россельхознадзор отменил ограничения на импорт мяса из Кыргызстана

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России, сняла временные ограничения на ввоз мяса из Кыргызстана. Об этом сообщает Государственная инспекция по ветеринарной и фитосанитарной безопасности (ГИВФБ ПКР).

По данным ведомства, ограничения по импорту мяса были введены российской стороной с 2007 года в связи с эпизоотической обстановкой в Кыргызстане по ящуру.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ ввела временное ограничение на ввоз мяса, мясных продуктов, кормов и кормовых добавок с КР на территорию РФ. В ходе неоднократных рабочих встреч руководителя ГИВФБ при ПКР К. Жумаканова с руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ С. Данкверт данный вопрос был одним из приоритетных в повестке дня», — сообщили в ведомстве.

В ходе встречи Жумаканов проинформировал российскую сторону о том, что эпизоотическая ситуация в КР кардинально изменилась с 2007 года, и за последние три года ветеринарная служба КР провела комплекс мероприятий по улучшению эпизоотического благополучия в стране.

В этих целях, по его словам, были внедрены программы оздоровления и регионализации. Принятыми мерами в КР вспышек острозаразных болезней не было зарегистрировано, эпизоотическая ситуация, в том числе по ящуру, благополучна.

Ознакомившись с предоставленной информацией, российская сторона на основании вышесказанных факторов, а также с учетом улучшения эпизоотической обстановки на территории КР по ящуру с 11 февраля 2019 года отменила временные ограничения.

«Снятие временных ограничений позволит в будущем осуществлять экспорт мясной продукции, сырого мяса КРС и МРС с предприятий, внесенных в Реестр предприятий ЕАЭС. Ветеринарная служба КР прилагает все усилия для увеличения количества предприятий КР и повышения экспортного потенциала страны, в соответствии с целями и задачами, поставленными перед ветеринарной службой руководством КР», — добавили в ведомстве.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *