Иран предоставит Кыргызстану участок для выхода к морю

Правительство Ирана решило предоставить Кыргызстану земельный участок и соответствующую инфраструктуру в порту Бандар-Аббас для транзита товаров в и из Кыргызстана. Об этом на встрече с министром иностранных дел КР Русланом Казакбаевым на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке сказал глава МИД Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиян.

Казакбаев заявил о важности использования транзитного потенциала между странами. В связи с чем, по его словам, Кыргызстан заинтересован в использовании железнодорожного коридора «Иран–Туркменистан–Узбекистан–Кыргызстан», которая поспособствует увеличению товарооборота между странами.

Его коллега сообщил о решении правительства Ирана предоставить Кыргызстану участок в порту Бандар-Аббас с соответствующей инфраструктурой. Министры также обсудили вопрос открытия торгового центра Ирана в Бишкеке.

Кыргызстан является одним из 12 государств Азии, не имеющих выхода к морю. Товарооборот с ближайшими партнерами ведется, в основном, автомобильным транспортом. Бандар-Аббас в свою очередь входит в число 100 крупнейших портов мира. Он расположен на берегу Персидского залива.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *