МККК призывает запретить ядерное оружие

Международный Комитет Красного Креста (МККК) глубоко озабочен вызывающим тревогу размыванием структуры ядерного разоружения и контроля над ядерными вооружениями. Принимаемые в последнее время решения усиливают внушающую беспокойство тенденцию к новой гонке ядерных вооружений и, соответственно, повышают риск его применения.

МККК призывает соответствующие государства и тех, кто может оказать на них влияние, обратить эту удручающую тенденцию вспять.

Прошло 74 года с тех пор, как ядерное оружие стерло с лица земли японские города Хиросиму и Нагасаки. Растет риск того, что оно будет применено снова. Государства, обладающие ядерным оружием, совсем не торопятся принимать шаги по выполнению своих давних обязательств в области ядерного разоружения. Сегодня они модернизируют свои арсеналы, разрабатывая новые виды ядерного оружия и создавая условия для упрощения его применения. А военные инциденты с участием ядерных держав и их союзников происходят все чаще, что не может не вызывать тревогу.

Чтобы положить конец этому усугублению ядерной угрозы в мировой политике, МККК, Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и в целом всё Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца запускают новую глобальную видеокампанию.

Ее цель — привлечь внимание общественности к катастрофическим гуманитарным последствиям ядерной войны и в конечном итоге побудить людей призвать свои правительства к подписанию и ратификации Договора о запрещении ядерного оружия.

Вы можете подписаться здесь: notonukes.org/ru и узнать больше о кампании.

«Любой риск применения ядерного оружия неприемлем.  Данный договор — это луч надежды и жизненно важная мера, которая позволит уменьшить опасность ядерной катастрофы, — сказал президент МККК Петер Маурер. Граждане, парламент и гражданское общество играют важнейшую роль в усилиях по уменьшению опасности применения ядерного оружия. Сейчас, когда растет международная напряженность, я призываю всех принять незамедлительные и решительные действия, чтобы положить конец эпохе ядерного оружия».

На сегодняшний день его подписали 70 государств, ратифицировали или присоединились к нему в какой-либо другой форме — 21.

«Во многих странах национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца сотрудничают с правительствами, парламентами своих стран и гражданским обществом в целях содействия скорейшему присоединению к Договору. Мы будем и впредь работать, используя сеть наших обществ, выступая за безъядерный мир. За 74 года мы так и не усвоили урок Хиросимы и Нагасаки — урок страдания, опустошительных разрушений и смерти», — сказал президент Международной Федерации Франческо Рокка.

Ядерное оружие — самое разрушительное, которое когда-либо существовало. Японский Красный Крест и МККК непосредственно убедились в этом в 1945 г. в Хиросиме и Нагасаки, когда они пытались облегчить страдания умирающих и раненых.  В результате двух ядерных взрывов погибли десятки тысяч человек, были разрушены лечебные учреждения, а выжившие оказались в тяжелейших условиях. В больницах Японского Красного Креста лечатся больные раком (в том числе лейкемией), который развился в результате облучения во время и после атомных бомбардировок 1945 г.

Многочисленные и убедительные документальные свидетельства катастрофических гуманитарных последствий этих бомбардировок вызывают серьезные сомнения в возможности соблюдения международного гуманитарного права при применении ядерного оружия. С учетом этого Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца неизменно призывает никогда больше не применять ядерное оружие и полностью его запретить и уничтожить.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *