МВД КР прокомментировало информацию об экстрадиции Калыбека Салянова из США

Кыргызстанец Калыбек Эльтуйбасов был задержан в 2018 году на территории США за нарушение миграционного законодательства. Об этом 6 февраля сообщает пресс-служба МВД.

В настоящее время К.Эльтуйбасов является субъектом судебного процесса, проводимого судом города Сент-Луис штата Миссури (США), где рассматривается вопрос о возможной его депортации. Очередное судебное слушание назначено на 6 февраля 2019 года.

МВД с момента задержания К.Эльтуйбасова осуществляет тесное взаимодействие с правоохранительными органами США посредством НЦБ Интерпол в КР.

В рамках данного взаимодействия американская сторона была уведомлена, что Эльтуйбасов является фигурантом международного розыска по линии МОУП Интерпол. Указанный гражданин был объявлен в международный розыск за воспрепятствование следственным действиям по факту тяжкого преступления.

Вся соответствующая информация была направлена в Генеральную прокуратуру КР. Вопросы экстрадиции согласно действующего законодательства относятся к Генеральной прокуратуре. В связи с этим была озвучена информация об уведомлении Генеральной прокуратуры.

Заместитель министра внутренних дел Мирлан Каниметов 5 февраля на пресс-конференции в Бишкеке сообщил, что подозреваемый в воспрепятствовании следствию по убийству Камилы Дуйшебаевой Калыбек Эльтуйбасов (Салянов) задержан в США за нарушение миграционного законодательства.

«В ходе проверки установлено, что Эльтуйбасов находится в розыске по линии Интерпола. Он обвиняется в воспрепятствовании следственных действий, уничтожении вещественных доказательств. С запросом об экстрадиции мы обратились через Генпрокуратуру КР», — сказал М.Каниметов.

В свою очередь пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что запрос об экстрадиции Калыбека Эльтуйбасова в компетентные органы США не направлялся в виду отсутствия соглашения об экстрадиции между Кыргызской Республикой и США.

«В адрес Генеральной прокуратуры республики со стороны МВД соответствующие экстрадиционные материалы в отношении К.Эльтуйбасова не поступали», — говорится в сообщении.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *