МИД: За критику властей Турции в соцсетях задержаны 600 человек

В Турции задержали почти 800 человек по подозрению в пропаганде терроризма. Около 600 из них – за критику действий Анкары в социальных сетях. Остальные – за участие в акциях протеста. Об этом сообщает министерство внутренних дел Турции.

Турецкое агентство Anadolu сообщает, что полицейские проанализировали почти 1300 аккаунтов в социальных сетях. После этого власти возбудили около 400 уголовных дел.

По данным Deutsche Welle, среди задержанных критиков операции в районе Африна — известные турецкие журналисты и активисты.

Анкара начала операцию «Оливковая ветвь» на севере Сирии 20 января. Турецкие власти считают Курдские отряды народной самообороны (курдскую милицию) пособниками террористов и добиваются вытеснения с занимаемых ими позиций, пишет радио «Свобода».

Курдская милиция воюет в коалиции под командованием США против джихадистов террористической группировки «Исламское государство».

На территории, контролируемой курдами, размещены несколько сот американских военных. Вашингтон неоднократно призывал Анкару к «сдержанности» на севере Сирии.

Вам также понравится