На Иссык-Куле открыли кыргызско-индийский Центр горной подготовки на базе учебного центра «Эдельвейс»

Вчера, 16 июля в Балыкчы состоялось открытие кыргызско-индийского Центра горной подготовки на базе учебного центра «Эдельвейс» Вооруженных сил. Об этом сообщает пресс-служба Генштаба Вооруженных сил.

Центр построен на средства, выделенные правительством Индии.

В торжественной церемонии приняли участие заместитель начальника Генерального штаба ВС Нурлан Чомоев, посол Индии в Кыргызстане Лакшманан Савитри, военный атташе Индии Вишал Гоинди, командование и личный состав Сухопутных войск ГШ ВС КР.

В своем выступлении Н.Чомоев выразил благодарность индийской стороне за активное взаимодействие и помощь, отметив, что Индия является надежным и верным партнером, оказывающим поддержку Вооруженным силам Кыргызской Республики.

Центр предназначен для проведения учений и тренировок личного состава ВС в области горной подготовки, являющейся основной в системе боевой подготовки сил специального назначения ВС КР ввиду особенностей рельефа и климата страны.

Совместные кыргызско-индийские мероприятия проходят на регулярной основе. В марте военнослужащие подразделений специального назначения Сухопутных войск ВС КР принимали участие в совместных учениях в Индии, а также в мае, на базе учебного центра войсковой части 20636, были проведены сборы военнослужащих подразделений специального назначения Сухопутных войск ВС КР и Индии по горной подготовке.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *