Турецкий военный самолет пятого поколения получил название KAAN

Президент Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на территории центра аэрокосмической компании TUSAS в районе Кахраманказан в Анкаре, объявил, что турецкий военный самолет пятого поколения получил название KAAN.

В рамках мероприятия были представлены, в том числе самолет Hurjet, вертолет ATAK-2, ударный БПЛА ANKA-3 и турецкий самолет пятого поколения, сообщает агентство Anadolu.

Эрдоган отметил, что испытания KAAN планируется завершить в течение ближайших лет, после чего самолет будет передан ВВС Турции. «После принятия на вооружение самолета KAAN, Турция войдет в число пяти стран мира, производящих самолеты пятого поколения», — подчеркнул политик.

Президент отметил и проект самолета Hurjet. «Этот самолет будет дислоцирован и на борту флагмана ВМС — TCG Anadolu. Hurjet будет оснащен отечественными радарами и турецким вооружением, что позволит также частично заменить парк F-16 ВВС Турции», — сказал президент.

Эрдоган сообщил, что Турция наладила производство самолета Hurkus для нужд дружественных стран и союзников, первые самолеты вскоре будут переданы Нигеру и Чаду.

Кроме того, Эрдоган объявил, что на ближайшие дни намечен первый полет нового ударного дрона турецкой разработки ANKA-3.

Президент напомнил, что в течение последних недель были представлены новый танк Altay, флагман ВМС — десантный корабль TCG Anadolu и вертолет GOKBEY. По словам турецкого лидера, уровень импортозамещения в оборонной сфере достиг 80 процентов.

Вам также понравится

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *