ООН: К концу 21 века численность планеты превысит 11 миллиардов человек

К концу 21 века, численность населения планеты превысит 11 миллиардов человек. Об этом сообщает в своем докладе Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам.

Как прогнозируют эксперты, к середине века население Земли достигнет почти десяти миллиардов. Впрочем, бурный рост предсказывают далеко не всем. Из промышленно развитых стран мира в эту группу вошли только Соединенные Штаты Америки.

Более половины прироста населения до середины века приходится на страны Африки. Число жителей Европы в ближайшие десятилетия будет сокращаться. Исследователи считают, что изменения происходят под влиянием трех факторов – рождаемости, смертности и миграции. Для планеты в целом показатели рождаемости последовательно снижаются с 1960-х годов. Но в Европе этот показатель равен 1,6, а в странах Африки 4,7.

Высокая рождаемость означает затраты на обеспечение подрастающего поколения медицинским обслуживанием и доступом к образованию. В то же время, через несколько лет эти дети превращаются в трудоспособное население и готовы приносить пользу стране.

Странам со стареющим населением, а речь идет в основном о благополучной Европе, эксперты рекомендуют привлекать на рынок труда женщин, увеличивать возраст выхода на пенсию и активнее призывать население откладывать деньги в собственные «пенсионные копилки». Затраченные усилия, впрочем, приносят свои результаты: за последние пять лет продолжительность жизни увеличилась в среднем на 4 года (мужчины живут в среднем 65 лет, а женщины 73 года).

Вам также понравится