ОДКБ проведет операцию «Наемник» по борьбе с вербовкой в ряды террористов

В этом году ОДКБ впервые проведет крупномасштабную операцию «Наемник» по борьбе с вербовкой боевиков в ряды террористических организаций. Об этом сообщил заместитель генсека организации Валерий Семериков.

«Мы в этом году уже отрабатываем замысел, и с учетом всех факторов от группировки «Исламское государство» будем проводить специальную операцию «Наемник» на территории наших государств. Мы такую операцию не проводили никогда и в этом году планируем. Она будет проходить в рамках специальной операции наших правоохранительных органов и спецслужб наших государств по борьбе с наемничеством, вербовкой, с теми людьми, которые возвращаются после боевых действий», — рассказал Семериков.

По его словам, эти вопросы будут прорабатываться уже в этом году.

«Сроки зависят от глав государств ОДКБ, только с их разрешения будет проводиться такая операция. Она пройдет впервые с участием всех государств — членов ОДКБ», — добавил он.

Семериков также отметил, что боевики ИГ пытаются найти контакты с экстремистскими группировками на территории стран ОДКБ.

«Я недавно выступал в Нью-Йорке на заседании комитета по безопасности, и мы говорили о безопасности в Афганистане. Непосредственно самая главная угроза исходит в этом регионе от «Исламского государства». Я встречался с советником президента Афганистана, мы этот вопрос обговаривали и наметили ряд совместных мер, которые ОДКБ может оказать в этом вопросе», — рассказал Семериков.

Семериков подчеркнул, что речь идет о том, что боевики ИГ капитально обосновались в Афганистане, там уже несколько тысяч человек их насчитывается.

«Они ищут контакты и с теми подпольными террористическими группами, которые действуют на территории наших государств. Они выходят на них, устанавливают контакты, идет пополнение этих террористических групп, которые прошли подготовку и получили боевой опыт на территории Сирии», — отметил он.

«При этом задача противодействия им рассматривается в рабочей группе ОДКБ по борьбе с терроризмом и экстремизмом», — сказал Семериков.

Вам также понравится