В Узбекистане вернулись к 11-летнему образованию

В минувшие выходные в Ташкенте в общеобразовательной школе №110 состоялось собрание с участием директоров всех школ столицы. Об этом сообщает UzNews.

Как передает портал, собрание проходило под председательством государственного советника президента Узбекистана Ахмадхожи Юнусходжаева, а также министра народного образования Улугбека Иноятова.

По предварительным результатам проведённого опроса большинство родителей проявили желание обучать своих детей в 10-11 классах, сообщает uznews.uz.

На собрании был поднят вопрос об обеспечении учебниками учеников 10-11 классов. Отвечая на этот вопрос, Улугбек Иноятов заверил, что на данный момент уже начата подготовка Государственных образовательных стандартов среднего образования новой редакции.

Также, для учащихся 10-11 классов будет внедрена система практики, то есть они будут обучаться по программе школы 4 дня, еще 2 дня будут проходить практику по выбранной специальности. После окончания школы, ученики получат аттестат и диплом о присвоении профессии.

C сентября этого года средние общеобразовательные школы будут называться средними школами.

На мероприятии также было упомянуто, что учащиеся 2-3 курсов колледжей и лицеев продолжат обучение до получения диплома.

Вам также понравится