Президент Бердымухамедов: МФСА станет платформой сотрудничества в Центральной Азии

Сегодня 19 июня, в Ашхабаде состоится Международная конференция «Роль Международного фонда спасения Арала (МФСА) в развитии сотрудничества в Центральноазиатском регионе», сообщает пресс-служба президента.

Приветственное послание участникам форума, организуемого в рамках председательства Туркменистана в МФСА, направил президент Гурбангулы Бердымухамедов.

«Реализуемая нашей страной государственная стратегия в области экологии направлена на гармонизацию развития общества и природы, создание экологически чистой окружающей среды, — сказано в послании. — Туркменистан проводит взвешенную внутреннюю и внешнюю политику, цель которой – охрана окружающей среды, обеспечение экологического благополучия и рационального использования водных ресурсов».

Как отмечается, в данном контексте наша страна поддерживает плодотворное сотрудничество с авторитетными международными и общественными организациями – Программой развития ООН, Программой по окружающей среде, Европейской экономической комиссией, Всемирным фондом экологии, Международным фондом спасения Арала, Региональным экологическим центром Центральной Азии и Международным обществом сотрудничества Германии.

Туркменистан относится к утверждённым ООН и действующим на региональном и международном уровнях конвенциям, договорам и программам по вопросам экологии как к глобальным соглашениям, направленным на их решение, — заявил глава государства. Туркменский лидер подчеркнул, что наша страна принимает активное участие во всеобщих усилиях по охране окружающей среды и обеспечению экологического благополучия.

Основными целями председательства нашей страны в Международном фонде спасения Арала являются улучшение социально-экономического и экологического положения государств Приаралья, обеспечение рационального использования водных ресурсов и высокого уровня охраны окружающей среды в регионе, отметил президент Гурбангулы Бердымухамедов.

В послании говорится: «Как государство, председательствующее в МФСА, Туркменистан приложит максимум усилий для всестороннего и устойчивого повышения международного авторитета Фонда и примет все необходимые меры для усиления его значимости в борьбе с глобальными природными катаклизмами.

Наше независимое государство вместе со странами Центральной Азии планирует подготовить новую программу оказания помощи странам региона Приаралья, придавая особое значение политической, организационной и правовой составляющей документа. В свою очередь, на первом этапе это будет способствовать выполнению работ по развитию водной дипломатии. В связи с реализацией намеченных целей запланировано и проведение многоплановых конференций и программных учебных семинаров в государствах Центральной Азии.

Успешное выполнение Туркменистаном координационных вопросов Международного фонда спасения Арала будет содействовать активному участию стран региона в планировании политики по достижению Целей устойчивого развития.

Мы и впредь будем уделять пристальное внимание решению вопросов охраны окружающей среды и улучшения экологического состояния региона Приаралья».

Вам также понравится